Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Готовить конкурентоспособных специалистов

Готовить конкурентоспособных специалистов

Лаура КАРАБАСОВА, ректор АРУ имени К. Жубанова:
– Президент обозначил начало новой эпохи в жизни страны. Думаю, что ко многим из нас приходит осознание того, что мы создаем новый Казахстан. Наступило время переходить от цифр и отчетов к реальным делам.
Очень важный блок уделен вопросам образования и воспитания. Безработица молодежи – острая социальная проблема. И, конечно, большую роль в этом играют вузы. Они должны давать по-настоящему качественное образование, чтобы выпускники могли быть конкурентоспособными на республиканском рынке труда. Необходимо расширять доступ к качественному высшему образованию. При этом мы должны соблюдать нормы и принципы академических стандартов.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что в стране появится не менее пяти филиалов авторитетных зарубежных университетов, при этом два филиала вузов с техническим уклоном необходимо открыть на западе республики. Это будет способствовать сокращению оттока молодежи в крупные города Казахстана и за рубеж. Для региональных вузов это мощный толчок для развития, создастся конкурентная среда и у студентов появится выбор.

АРУ имени Кудайбергена Жубанова является одним из ведущих вузов на западе страны, который также готовит технические кадры. В этом году планируем открыть центр академического превосходства. При нем будет действовать шесть современных лабораторий – материаловедения, металлургической переработки материалов, по очистке промышленных сточных вод и другие. При таком оснащении мы можем вывести подготовку технических кадров на новый уровень. Появятся новые специальности.
Очень важный момент – подготовка учителей. Наш вуз является практически единственным, который готовит педагогов для региона. Сотрудничаем с банком Всемирного развития, университетом Финляндии. Создаем образовательные программы для подготовки педкадров. Коллектив университета понимает, что очень важно готовить хороших учителей, которые завтра пойдут в школы, будут обучать и воспитывать новое поколение.

Ситуация последних дней показывает важность духовно-нравственного воспитания молодежи. При этом воспитанием должны заниматься не только кураторы или департамент по делам молодежи, а весь университет. В целях поддержки студентов и профилактики ментальных проблем создали психологическую службу.
В целом очень много планов и задумок. В скором времени пройдет расширенный ученый совет, на котором обсудим пути реализации задач Президента страны. Думаю, что каждый вуз должен способствовать повышению уровня образованности, грамотности казахстанцев и, как следствие, занятости населения.

https://avestnik.kz/gotovit-konkurentosposobnyh-speczialistov/