Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > В рамках профориентационной работы был подписан меморандум

В рамках профориентационной работы был подписан меморандум

Актюбинский региональный государственный университет имени К.Жубанова провел очередную профориентационную работу в Иргизском и Айтекебийском районах. Поездка была организована отделом «Профориентации и довузовской подготовки», которая продлилась на два дня. Встреча с будущимими выпускниками началась с Иргизского района и закончилась в селе Карабутак Айтекебийского района.

В мероприятии присутствовали 500-учеников школ, а также, родители.

Возглавлявший профориентационную группу проректор по науке и инновациям, доктор исторических наук, профессор Рахым Бекназаров рассказал о материально-технической базе университета, программе академической мобильности, специальных грантах, скидках и льготах для студентов, социально-воспитательной работе студентов. Ответственный секретарь приемной комиссии Нуржан Максатбаевич подробно остановился на каждой специальности, ответил на все интересующие вопросы.

В ходе встречи был подписан двустороний меморандум между университетом и отделом образования данных районов о повышении квалифицикации и проведении курсов переподготовки кадров, об открытии филиалов кафедр университета, установили связь с районными школами.

Во время поездки проректор Рахим Агибаевич, от имени ректора университета Б.А.Ердембекова, вручил благодарственные письма начальникам отдела образования районов и директорам школ за вклад  и развитие связи между ВУЗом и районными школами, также родителям студентов-отличников этого района, которые обучаются в нашем университете.

Начальник отдела образования Иргизского района Касымхан Абенов, который оказывал поддержку в проведении мероприятия является выпускником нашего университета. Он окончив филологический факультет, начал свою трудовую деятельность воспитателем дома интерната Кызылжарского сельского огруга Иргизского района. В дальнейшем он работал учителем начальных классов, учителем казахского языка и литературы, директором школы, акимом Кумтогайского сельского округа. Касымхан Абенов отметил: «Как говорится «Каковы труды таковы плоды» труд человека оценивается по его работе. Если вы способный человек, карьерный рост вам обеспечен. На сегодняшний день требования к учителям очень высоки. Им обязательно надо постоянно повышать свои знания. По всему нашему району работают 784 учителей, многие из них прошли специальные курсы повышения квалификации. Для воспитания нового поколения учитель должен быть всесторонне развитым. Закономерно и очень правильно, что в данном мероприятии участвуют не только ученики но и родители, ведь именно родители смогут дать правильное направление в выборе специальности».

Методист отдела образования Айтекебийского района Самал Бекембаева и директор Иргизской гимназии Куанышбек Маханбетов рассказали об адаптировании в районе профориентационной работы по государственной программе «Курс на будущее: духовное возрождение». В связи с этим в 10-11 классах проводятся работы с целью адаптации в естественно-математическом направлении, в том числе с целью адаптации к профильным дисциплинам. Также планируется знакомство учеников с высшими учебными заведениями, встречи с квалифицированными специалистами.

«Наш район является одним из отдаленных районов области. Для нас выгодны подписание меморандумов и двусторонних договоров с высшими учебными заведениями, заводами, производствами. Такие соглашения начались сегодня с университетом имени К.Жубанова. Ежегодно мы проводим психологический опрос по специальностям. На основе опроса мы видим об их интересах и предпочтениях. Огромную роль в выборе будущей профессии играет семья. Многие отправляют на обучение своих детей туда, куда позволяют их материальное положение, но сейчас все ученики имеют возможность получить государственные гранты, могут выбрать для обучения сразу несколько ВУЗов» — подчеркнул Куанышбек Ертаргынулы.

На сегодняшний день в Иргизском и Айтекебийском районах наблюдается нехватка технических специалистов, учителей математики, физики, химии, английского языка. Эти и другие проблемы поднимались во время работы профориентационной группы.  Ученица 11 класса средней школы имени Т.Шонанова А.Колбайкызы хочет внести свой вклад в решении этой проблемы. Она связала будущую профессию с физико-математическим направлением. Ее мечта – стать учителем. «Выбор специальности не означает то, что надо выбрать определенную работу, это означает что надо выбирать среду, где ты хочешь быть» — считает ученица. Между словом она не скрыла своего интереса к полиязычию. Поэтому при выборе ВУЗа она выбирает наш университет, так как знает что в нашем университете обучение проводится на трех языках.

В итоге двухдневной поездки группы по профориентационной работе около 100 выпускников школ изъявили желание поступить в наш университет, среди которых преобладает интерес к техническим, физико-математическим специальностям.