Воскресенье, Декабрь 3, 2023
Главная > Новости > Чествование учёных

Чествование учёных

Сегодня коллектив университета Жубанова на очередном заседании учёного совета чествовал доктора филологических наук, профессора Абата Пангереева и профессора кафедры истории и религиоведения, доктора исторических наук Узакбая Исмагулова.  Руководство университета и коллеги поздравили учёных с пенсионным возрастом, отметив их заслуги в становлении, развитии  вуза.

Председатель правления — ректор Лаура Карабасова поблагодарила профессоров за многолетний труд. Именинникам были вручены благодарственные письма от имени акима области и памятные подарки от коллектива университета.
Абат Пангереев работает в университете Жубанова на протяжении 35 лет. Ученый имеет около 200 статей, несколько монографий и учебных пособий, касающихся фольклористики, топономики и абаеведения. Под его руководством защищено около 30 магистерских диссертаций, на сегодняшний день руководит 5 PhD докторантами.
В настоящее время является директором Научно-исследовательского центра «Абаеведение» и председателем Диссертационного совета  по специальности «Филология».

Узакбай Исмагулов начал трудовую деятельность учителем Шубаркудукской средней школы. С 1990 года в университете Жубанова, пройдя путь от преподавателя до декана факультета. Ученый имеет около 100 статей, 2 монографии и 7 учебно-методических трудов по вопросам истории Казахстана. Под его руководством было защищено 2 кандидатских, 1 докторская диссертации. Сегодня продолжает работу с магистрантами и докторантами.