Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Новости > Приём на работу и аттестация педагогов будут автоматизированы в единой системе

Приём на работу и аттестация педагогов будут автоматизированы в единой системе

МОН РК планирует автоматизировать процессы приема на работу, аттестацию педагогов в единой информационной системе EduKyzmet. Об этом на заседании правительства сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает bilimdinews.kz.

Как отметил глава МОН РК, для повышения качества подготовки будущих педагогов будет пересмотрена отраслевая рамка квалификаций и профессиональный стандарт «Педагог» в соответствии с современными требованиями.

– Для решения проблем дефицита учителей-предметников используем механизм переподготовки. Например, к преподаванию будут привлечены специалисты, не имеющие педагогического образования, но которые имеют достаточные профессиональные знания и опыт. Будем проводить “боковой вход” таких специалистов в профессию, – отметил министр.

По его словам, по поручению главы государства курсы повышения квалификации теперь будут проводиться для педагогов не раз в 5 лет, а раз в 3 года. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении в парламенте. Существенно меняется и содержание курсов педагогов.

– Планируется автоматизировать процессы приема на работу, аттестации педагогов в единой информационной системе EduKyzmet, где будет личный кабинет учителя с его портфолио. Это важно для устранения коррупционных рисков, – пояснил Асхат Аймагамбетов.

Также для эффективного использования профессионального потенциала и управленческого опыта руководителей процедура ротации директоров будет полностью осуществлена с этого года.

– Есть регионы, где наблюдается наибольшая потребность в учителях и большой разрыв в качестве образования. Это Атырауская, Мангистауская, Туркестанская и Алматинская области. В соответствии с поручением Президента будет разработана специальная программа привлечения лучших педагогов. Ежегодно через специальный отбор в эти регионы будут привлекаться лучшие учителя, – отметил глава МОН РК.

https://bilimdinews.kz/?p=186760