Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > Как в Актобе решают вопрос нехватки учителей

Как в Актобе решают вопрос нехватки учителей

В Актюбинской области всё ещё остаётся актуальной проблема нехватки учителей.

Школам необходимо больше 50-ти педагогов. Ежегодно за  счёт средств местного бюджета выделяются десятки грантов для подготовки кадров, но пока полностью проблему это не решило, передает корреспондент «Хабар 24». Марина Колохова уже год на пенсии, но продолжает заниматься любимым делом. В перерывах между уроками педагог с 40-летним стажем делится опытом с молодыми специалистами. Недавно в школу-гимназию пришли работать 15 выпускников ВУЗов. Но вакансии всё равно ещё есть.

Марина Колохова, учитель химии и биологии: — Считаю, что мой опыт, потенциал, который есть у меня, пригодится нашему молодому поколению. В этом году к нам пришёл выпускник нашей школы Данияр, для которого я являюсь наставником, которому  помогаю осуществлять педагогическую деятельность. В следующем учебном году в школе-гимназии готовы принять на работу учителей начальных классов, русского языка и математики. Чтобы закрыть вакансии, администрация учебного заведения уже сейчас  периодически подаёт заявки в городской отдел занятости, тесно работает с местными колледжем и ВУЗом. А пока, к примеру, учителя начального звена ведут по два класса.

Салиха Казбаева, директор школы-гимназии №9:

— Острой потребности на сегодняшний день нет, но на следующий год, думаю, будет, потому что очень много на подходе учителей пенсионеров. Мы ещё во втором полугодии делать будем заявку. Мы сотрудничаем с нашим Актюбинским Университетом имени Жубанова, им даём заявку, чтобы они отправляли молодых специалистов. Потребность в педагогах есть не только в областном центре. Преподавателей не хватает в Мугалжарском, Алгинском, Каргалинском , Мартукском районах. Наиболее востребованы учителя начальных классов, преподаватели математики, английского, русского языка и литературы.

Нургуль Бертлеуова, заместитель руководителя областного Управления образования:

— В районах нехватка учителей в основном в малокомплектных школах. Чтобы решить проблему в университете открыли факультативы и отделения, на которых готовят учителей по двум специальностям. Чтобы выпускник мог преподавать, к примеру, физику и математику, помимо  химии и биологии, ещё и географию. Сейчас две такие группы, в которых обучается 50 студентов. Кроме того, в гуманитарном колледже мы готовим учителей начальных классов, которые смогут преподавать на казахском и русском языках.  Для подготовки учителей с 2018 года в регионе выделяют гранты за счёт местного бюджета. Кроме того, власти региона планируют принять дополнительные меры по поддержке молодых специалистов, готовых  работать в селе. Пока проблему дефицита кадров решают, продлевая контракты с учителями пенсионерами и увеличивая нагрузку на педагогов.

https://24.kz/ru/news/obrazovanie-i-nauka/item/525692-kakikh-uchitelej-ne-khvataet-v-aktyubinskoj-oblasti?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.kz%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D