Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Гималаи оживают в красках мастера

Гималаи оживают в красках мастера

   Выпускницу Шалкарского художественного лицея и университета имени К. Жубанова Арай Ешнияз можно поздравить: 11 февраля в областном музее искусств открылась ее первая персональная выставка «Настроение».

Специальность, указанная в дипломе Арай, – «дизайн интерьера», но художница не зацикливается на каком-то одном жанре. Если ей придется быть участницей групповой выставки, можно предполагать, что работы ее отыщутся легко: по сочной, но некричащей, спокойной тональности и очень интересной технике. Особенность – в смешивании акриловой краски с текстурной пастой, отчего полотно получается рельефным. Арай наносит краски не кистью, а мастихином. Рельефность усиливает серебряная или золотая поталь, нанесенная так, что при определенном наклоне лучей света картины делаются просто магическими.

Так было с полотном «Гималаи»: величественные силуэты при обычном освещении просто серые, но озаренные вспышкой фотоаппарата, ожили на снимке, заиграли вечными снегами. Для работы «Золото скифов» поталь оказалась весьма подходящим материалом, сделала ее будто мега-копией находки археолога.

На вопрос «Почему некоторые картины условно поделены на два сегмента?» Арай Ешнияз ответила, что она все-таки интерьерный дизайнер и работы видит вписанными в пространство помещения:

— Например, диптихи «Крылья», «Люстра» можно обыграть в офисе, квартире, создав настроение. Кстати, все работы продаются.

На открытии выставки присутствовали учащиеся художественного лицея, которым мастер рассказала о каждой картине, технике, в которой работает, пообещала провести мастер-класс. Педагог лицея Михаил Русановский озвучил высокую оценку творчества коллеги и поблагодарил за содержательный вернисаж.

https://avestnik.kz/gimalai-ozhivayut-v-kraskah-mastera/