Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Новости > Учёные Казахстана, России и Италии обсудили вопросы подготовки педагогов нового поколения

Учёные Казахстана, России и Италии обсудили вопросы подготовки педагогов нового поколения

В университете Жубанова состоялась международная научно-практическая конференция «ІІІ Калюжновские чтения: консолидация педагогической науки и практики как основа подготовки специалистов нового поколения».

Научное мероприятие было посвящено памяти уникального учёного Анатолия Калюжного. Профессор университета Жубанова, академик Международной академии психологических наук, Международной академии имиджелогии, Международной академии человеческого фактора, Международной академии социальной работы — автор более 180 научных трудов, в том числе 8 монографий и электронных учебных пособий.  Анатолий Калюжный известен не только в Казахстане, но и за его пределами как первооткрыватель проблемы профессионального имиджа учителя, интеграции педагогики и психологии.

Обращаясь к участникам  встречи, ректор Zhubanov University отметила, что профессор Калюжный занимает особое место не только в истории нашего университета, но и в развитии отечественной педагогики и психологии. Лаура Карабасова пожелала участникам плодотворной научной беседы и полезных инсайтов: «Сегодня, когда в Казахстане происходит модернизация системы подготовки педагогических кадров,  такие научные площадки очень важны для обсуждения идей выдающихся учёных, обмена мнениями между нашими педагогами и зарубежными учёными».

В научной конференции в онлайн и офлайн-формате приняли участие представители старшего поколения (единомышленники, коллеги, ученики Анатолия Калюжного), а также докторанты, магистранты и студенты, которые сегодня учатся по исследованиям  учёного.

Среди докладчиков были доктор педагогических наук, профессор КазНПУ им. Абая Наталья Хан;  доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой консультативной психологии факультета Психологии

Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова Надежда Клюева; доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и современных образовательных технологий Московского государственного областного университета Людмила Илларионова;  доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой социальной психологии образования и развития Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г.Чернышевсого Раиль Шамионов; кандидат педагогических наук Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева Габит Шуйтенов; профессор Университета Генуи (Италия) Диана Спулбер и др.

Участники встречи представили своё видение проблем подготовки педагогов, а также поделились воспоминаниями об Анатолии Калюжном и поблагодарили руководство вуза и педагогического факультета за бережное отношение к памяти выдающегося учёного.