Вторник, Апрель 23, 2024
Главная > Новости > 12 талантливых школьников получили гранты имени К.Жубанова

12 талантливых школьников получили гранты имени К.Жубанова

Завершился конкурс научных проектов среди учащихся 11 классов, который стартовал на прошлой неделе в университете Жубанова. Победителям по 12 направлениям были вручены сертификаты, предоставляющие возможность бесплатного обучения в вузе. Завершился конкурс научных проектов среди учащихся 11 классов, который стартовал на прошлой неделе в университете Жубанова. Победителям по 12 направлениям были вручены сертификаты, предоставляющие возможность бесплатного обучения в вузе.
Юные исследователи защищали проекты  по направлениям: техника, география, музыка и хореография, дизайн, история, химия, физика, математика, иностранные языки и т.д. К примеру, Камила Максурова представила  проект в области географии и туризма, девушка выступила с докладом о развитии туризма в селе Кайындысай и поделилась своими мыслями о развитии сельской экономики. Артём Голованов представил исследовательскую работу о значении почерка, а Саламат Арыстанов — об энергетике и энергоэффективность.  Победители также затрагивали темы  развития сельских школ, представления миру казахского кюя, борьбы с терроризмом и др.
Всего на конкурс было принято около 160 научных работ. В числе участников были старшеклассники из районов Актюбинской области, школ нашего города, а также Таразской, Туркестанской, Кызылординской областей. Защита проектов проходила в онлайн и офлайн-формате.
Обладателями грантов стали:
Нурай Утемисова (ОСШ №7 г. Эмба)Артем Голованов и Саят Бакытжанов (Ащылысайская СШ)Бекбол Бактыбаев (Кандыагашская ОСШ)Фарида Жанболат (ОСШ №66 им.Ш. Кудайберды)Нурсултан Абдилкадыров (Білім-Инновация лицей)Алина Ужраева (Хлебодаровская ОСШ)Саламат Арыстанов (Мартукская СШ №4)Анаргуль Сериккали (СШ им. Ш. Берсиева Уилского района)Камила Максурова (Маржанбулакская средняя школа)Амирхан Оразбаев (Средняя школа-гимназия № 55)Алина Тлегенова (ОСШ №60)
Помимо гранта учащимся, занявшим вторые и третьи места, предоставлены скидки на обучение 50% и 35% при поступлении в университет.