Вторник, Апрель 23, 2024
Главная > Новости > Выпускница Zhubanov University разрушает стереотип о том, что IT подвластны только мужчинам

Выпускница Zhubanov University разрушает стереотип о том, что IT подвластны только мужчинам

IT-разработчик вычислительного центра филиала АО «НК «Қазақстан темір жолы» Гульзира Нугманова разрушает стереотип о том, что цифровые технологии подвластны лишь сильному полу.

Сфера IT – одна из самых востребованных и высокооплачиваемых профессий во всем мире. Отличных специалистов работодатели разбирают как свежеиспеченный хлеб, невзирая на возраст и пол. При этом в обществе все еще считается, что компьютерные технологии – мужское дело. Наша героиня не согласна с этим в корне.
Гульзира занимается разработкой программных обеспечений для функционирования железнодорожных линий, работает над сайтом, внедряя новшества для удобства пассажиров.

– Интерес к информационным технологиям возник у меня в университете, но даже предположить не могла, что трудовая деятельность будет связана с компьютером. Думала, что стану преподавать, но у судьбы свои планы, – говорит она. – Училась на специалиста в области прикладной математики, но когда пришла на практику, решила выбрать IT-сферу. Во многом на этот выбор повлиял руководитель практики.

Окончила айтишница физико-математический факультет АРУ имени К. Жубанова. Ей сложно давались гуманитарные предметы, причина этому – математический склад ума. Гульзира Нугманова не скрывает, что были моменты, когда проваливала экзамены, но благодаря терпению и усердию успешно сдавала повторно.
Казалось бы, XXI век, мир не стоит на месте, но до сих пор бытует мнение, что женской половине легче даются гуманитарные науки. Большинство мужчин считает, что информационные технологии – это сложная и усердная работа, требующая особого склада ума и логики, и женщинам это не постичь. Однако не все знают, что первооткрывателями в ней являются именно представительницы слабого пола.

Дочь великого поэта Джорджа Байрона вошла в историю как первый в мире программист. Ада Лавлейс описала алгоритм расчетов чисел Бернулли. Ее последовательность вычисления считается первой компьютерной программой. Многие ее идеи легли в фундамент развития современного программирования. Язык Ada назван в ее честь.
– Может, мужчины и правы, считая IT мужской сферой. Но с уверенностью скажу, что и мы ни в чем не уступаем им, может, в чем-то даже преуспеваем. И это несмотря на то, что голова женщины забита не только программированием, но и бытом, – считает IT-разработчик. – Конечно, стоит признать – мужское мышление в части написания кодов более конструктивное, у них есть четкое видение процесса. Я не хочу обидеть женщин, но мы любим усложнять некоторые на вид простые решения. Хотя на практике среди нас часто встречаются с мужским складом ума в части разработок программ.

Профессионализм в любой деятельности зависит не от пола, а от опыта и практики. Если сравнивать мужчин и женщин, то подход и взгляды к работе отличаются, это бесспорно. В командной работе такой синтез только на пользу, так увеличивается вариантность реализации проектов. Появляется больше взглядов и свежих идей. Кроме того, в большинстве случаев девушки более внимательны к мелочам. Как изрекает идиоматическое выражение, дьявол кроется в деталях, это важно и для IT, один лишь знак может полностью изменить программу.

– По себе могу сказать, что нередко выполняю порученное дело на уровне интуиции. Если мужчина представляет четкое понимание того или иного решения, то мы начинаем анализировать, взвешивать и только потом приступаем к работе. Если анализ не сработал, мы не отчаиваемся и включаем интуицию, делаем так, как она нам говорит. И, знаете, это не подводит, – делится мнением Гульзира.

– Девушки, не нужно ничего бояться. Не все родились семи пядей во лбу. Любое начинание всегда кажется сложным, но глаза боятся, а руки делают. Стирайте границы, разрушайте стереотипы и помните «Girls run the world!» – пусть это будет нашим маленьким девизом, – призывает прекрасную половину человечества Гульзира Нугманова.

https://avestnik.kz/masterstvo-kroetsya-v-detalyah/