Вторник, Апрель 16, 2024
Главная > Новости > Теория должна стать практикой

Теория должна стать практикой

Молодые ученые университета имени К. Жубанова поделились достижениями на открытии месяца науки.

Церемония началась с выставки проектов, были представлены научные работы студентов и преподавателей каждого факультета.

— Месячник начался 4 апреля, продлится до 29 числа. Планируем провести 55 мероприятий: конференции для молодых, семинары и выступления маститых ученых для обмена опытом. Основной акцент делается на расширение связей с учащимися колледжей, школ, а также на популяризацию наших достижений, — рассказал доктор исторических наук, проректор вуза по науке и инновациям Рахым Бекназаров.

Сегодня университет ставит планку стать вузом третьего уровня, который не только готовит и обучает специалистов, ведет научные исследования, но и выводит работы на коммерциализацию.

В этот день были подписаны меморандумы о сотрудничестве с областной универсальной научной библиотекой имени С. Баишева, высшим политехническим колледжем, ТОО «Батыс-Мунай» и «A-Textile». Эти взаимовыгодные соглашения будут способствовать обсуждению важных проблем, разносторонним исследованиям.

Ректор АРУ имени К. Жубанова Лаура Карабасова отметила важное новшество:

— Науку сознательно выбирают лишь немногие, потому что это требует большой выносливости и терпения. Наши ученые-преподаватели действительно не утратили любовь к изысканиям. Благодаря их заслугам мы можем совмещать учебу и теорию. Чтобы стимулировать это направление, принято решение с 1 сентября внедрить категорию «преподаватель-ученый». Это скажется на размере заработной платы, снизится общий объем нагрузки. Думаю, это отличная мотивация для исследовательской деятельности.

О проектах молодых ученых читайте в следующем номере «АВ».

Нурдана КАНИЕВА

Фото Куандыка ТУЛЕМИСОВА

//avestnik.kz/