Среда, Апрель 24, 2024
Главная > Новости > Расширен перечень специальностей программы «Болашак»

Расширен перечень специальностей программы «Болашак»

Расширен список зарубежных вузов, рекомендуемых для обучения по международной программе «Болашак». В список вошли 23 ведущих зарубежных технических вуза.

Так, по поручению Президента Министерство Образования и Науки проводит переориентацию международной программы «Болашак».

В список входят Эйндховенский технический университет, Гамбургский университет, Лестерский университет, Пхоханский университет науки и технологий, Дрезденский технический университет и другие.

По программе «Болашак» приоритет отдается техническим специальностям. В этом году 60% грантов будет выделено на технические специальности. В связи с этим мы расширили список вузов, в которых учатся стипендиаты Болашака. Если раньше в список входили 213 вузов, то теперь их количество достигло 236. Мы не только увеличиваем количество зарубежных вузов, но и расширяем их географию. Только в прошлом году мы расширили нашу географию до четырех стран. Среди них Австрия, Чехия, Ирландия и ЮАР», — сказал председатель правления АО «Центр международных программ» Ануар Жангозин.

В список вошли вузы, входящие в топ-250 международных академических рейтингов QS World University Rankings, Academic Ranking of World Universities, Times Higher Education World University Rankings, а также университеты, входящие в топ-20 национальных рейтингов стран

БРИКС.