Четверг, Апрель 25, 2024
Главная > Новости > В условиях моратория

В условиях моратория

Тема переименований улиц, смены аншлагов остается актуальной.

Ее острота особо проявляется в областном центре, но в обсуждении вопроса приняли участие в режиме видеоконференции и заместители акимов городов и районов, руководители отделов культуры и развития языков.
Совещание «Ономастика: сегодня и завтра» провела заместитель акима области Булбул Елеусинова. Она подчеркнула, что, несмотря на действующий второй год мораторий, в областную ономастическую комиссию продолжают поступать предложения о переименованиях.
Ситуацию охарактеризовал руководитель управления по развитию языков Медет Ыскаков. В частности, он обратил внимание, что недовольство жителей вызывает тот факт, что не все аншлаги в Актобе и районах соответствуют установленному стандарту. Путаницу вносит несвое-
временная замена старых табличек новыми, порой можно встретить на одной и той же улице обе версии. Мониторинг выявил такие факты на улицах Абая, Мира, Краснощекова, Скулкина, 8 Марта, в поселке Кызылжар, хотя переименование произошло в 2018 году.
На совещании также выступили заместитель акима Актобе Айбек Купенов, председатель ОО «Парасат-Ғылым» Кушкинбай Ахметов, депутат областного маслихата Кудайберген Бекенов, советник ректора АРУ имени К. Жубанова Сабыржан Мухтаров, директор научно-исследовательского центра истории, этнографии и археологии этого вуза Даулет Абенов, прокурор отдела облуправления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК Адильбек Жумабек и другие. Прозвучало предложение о том, что сфера требует новых подходов, есть необходимость внести изменения в соответствующее законодательство.
Предпринимателям нужно прочувствовать ответственность за те вывески и названия своего бизнеса, которые они заявляют окружающему миру. В связи с чем в очередной раз руководство управления по развитию языков призвало к сотрудничеству департаменты госдоходов и юстиции, филиала «Государственной корпорации» и региональной палаты предпринимателей. Высоко значение разъяснительной работы среди населения, формирования позитивного отношения к традиционным, исторически сложившимся названиям.

Сара ТАЛАН

Фото Куандыка Тулемисова

//avestnik.kz/