Четверг, Апрель 25, 2024
Главная > Новости > Исторический документ

Исторический документ

Приоритеты Послания «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации» обсудили коллективы спортивных школ Актобе.
Руководители и ответственные сотрудники ДЮСШ собрались в одном из лучших актовых залов спортучреждений – в центре подготовки олимпийского резерва. Модераторами выступили ветеран труда, член областного Общественного совета Серик Ботагарин и политолог Асхат Кенесов. Первый во вступительном слове отметил особенность стратегического документа:
– Гарант Конституции, Президент страны в очередной раз оправдал надежды казахстанской общественности, представив ряд масштабных политических реформ. К примеру, озвучив резонансную тему занятия должностей госслужащих и руководителей в квазигосударственном секторе ближайшими родственниками Президента. Отныне на это введен запрет, и мы уже видим на деле действие этой инициативы Касым-Жомарта Токаева.


Серик Ботагарин обратил внимание присутствующих еще на несколько важных моментов Послания — выборный процесс, усиление правозащитных институтов и другое. Спикер выбрал легкую форму общения с аудиторией, часто приводил примеры из жизни, что способствовало непринужденной беседе.
Кандидат педагогических наук, старший преподаватель АРУ имени К. Жубанова Асхат Кенесов сделал акцент на модернизации партийной системы. Привел цитату Главы
государства:
– Как подчеркивает Касым-Жомарт Кемелевич, «курс на построение Нового Казахстана исходит из необходимости обеспечения честной и свободной политической конкуренции». В связи с этим предлагается ряд нововведений по упрощению регистрации партии, численности региональных представительств, инициативной группы граждан.
Директор ОСДЮСШ по теннису Наталья Сокольская отметила, что построение Нового Казахстана – задача всего общества, а значит, каждого казахстанца:
– Мы полностью поддерживаем нынешнюю политику государства. Касым-Жомарт Кемелевич импонирует своей открытостью, честным изложением фактов и проблем. В Послании я нашла много близких лично мне понятий и пунктов. Документ достаточно объемный, исторический, поэтому его нужно профессионально доводить до всех слоев населения.

Асхат КАЛЖАНОВ

/avestnik.kz/