Четверг, Март 28, 2024
Главная > Новости > Студенты из Актобе сшили одежду для особенной девушки

Студенты из Актобе сшили одежду для особенной девушки

Дизайнеры показали, что одежда для инвалидов-колясочников может быть и модной, и удобной

Первый опыт пошива одежды для инвалидов-колясочников на днях журналистам показали на кафедре «Художественный труд и дизайн» Актюбинского регионального университета имени Кудайбергена ЖУБАНОВА.

 — Идея заняться этой темой родилась, когда мы были в прошлом году на курсах повышения квалификации по инклюзивному образованию. К тому же у нас есть студент-колясочница, Айя СПАМБЕТОВА. Она учится у нас в университете на профессионально-творческом факультете кафедры художественного труда. Айя стала и первым нашим клиентом, и моделью, и консультантом. У девушки ювенильный ревматоидный артрит, Айя инвалид первой группы. Она у нас особенный человек, учится в нашем университете на графического дизайнера, девушка творческая, рисует, активно болеет за хоккейную команду “Актобе”, фанат корейской культуры. Поговорив с мамой Айи, мы узнали, что вещей для таких людей — инвалидов-колясочников — у нас  на рынке нет. Им приходится приспосабливать обычную одежду, перешивать её, — рассказала преподаватель кафедры, инициатор необычного проекта Юлия КУЗНЕЦОВА.

На разработку комплекта одежды из 4-х предметов у авторов ушло 13 недель.

Основное требование — чтобы она была адаптивной, удобной, легкоснимаемой одеждой-трансформером. Поэтому особое внимание, по словам педагога, студенты-конструкторы уделяли подбору ткани. Предпочтение отдавали трикотажу. Это ткань мягкая, дышащая и достаточной плотности. Модные тенденции при проектировании авторы тоже учитывали. Так как колясочники много времени сидят и имеют особенности фигуры и телосложения, пришлось комбинировать мягкую ткань с модной, которая пожёстче. При создании юбки дизайнерам из университета пришлось использовать смекалку. Чтобы вещь была не просто удобной, но и модной, дизайнеры скомбинировали дышащую ткань — эта та часть, на которой сидит человек, с экокожей, из неё пошили верх юбки. Даже такой нюанс — как замки на одежде, тоже приходилось обдумывать. Они должны быть тоже мягкими, поэтому металлическую фурнитуру при пошиве одежды для Айи исключили сразу. По словам Юлии Кузнецовой, наладить массовое производство подобной одежды сейчас можно. Проще всего будет освоить шитьё трикотажных вещей спортивного направления.

Сейчас творческая группа думает над разработкой зимнего варианта одежды для людей с ограниченными возможностями.

Фото: © Ratel.kz / Дмитрий Матвеев.

//ratel.kz/