Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > Ректор. Ученый. Депутат

Ректор. Ученый. Депутат

В Актобе прошли мероприятия в память бывшего ректора педагогического института имени К. Жубанова Галымжана Нурышева.       

В этом году профессору исполнилось бы 65 лет.

У мемориальной доски, установленной на доме в 12 микрорайоне, где жил Галымжан Жумабаевич, состоялось возложение цветов. На митинге звучали теплые слова уважения, любви и признательности от его родственников, коллег и студентов.

Выступившие напомнили, что в 2012 году авария оборвала жизни Галымжана Нурышева и его супруги, профессора, доктора социологических наук Гулимхан Шуптибаевой. Ректору в тот год было всего 55 лет. Это был человек слова и дела, целеустремленный, энергичный. Каждый в вузе считал его не только руководителем, но и наставником, учителем, другом.

— Это невосполнимая утрата для всех, кто был знаком с Галымжаном Нурышевым. Он запомнился человеком с теплой, особенной энергетикой душевности. С ним легко работалось. Во всем помогал, поддерживал, ни одну мелочь не оставлял без внимания, — поделилась кандидат педагогических наук Зауреш Имжарова. – Был инициатором и новатором в научной деятельности института. Всегда искал возможные пути внедрения инноваций, окрылял нас идеями.

В этот же день бывшие коллеги ректора собрались за круглым столом в АРУ имени К. Жубанова, говорили о роли ректора, доктора экономических наук в становлении университета. Отметили, что самые яркие моменты жизни Галымжана Нурышева связаны с Актюбинским регионом. Назначение его в 2004 году ректором АГПИ вдохнуло новую жизнь в учебное заведение. Вуз стал одним из ведущих в республике. Его педагогический труд отмечен орденами и медалями. Имя Галымжана Жумабаевича в 2008 году было внесено в число двух тысяч выдающихся ученых мира ХХІ века. Он неоднократно избирался депутатом областного маслихата, был председателем облфилиала Международной организации «Қазақ тілі».

 Нургуль АРИНОВА

 Фото Куандыка ТУЛЕМИСОВА

//avestnik.kz/