Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > Открылся Центр, который дарит тепло

Открылся Центр, который дарит тепло

Сегодня в университете открылся центр социализации «Сенім». На открытие центра пришли начальник Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Актюбинской области Кайыржан Токушев, ректор университета имени К.Жубанова Бауыржан Амангельдыевич Ердембеков, декан педагогического факультета Жанна Жусупова, профессорско-преподавательский состав, студенты педагогического факультета, психологи и родители.

Красную ленту торжественного открытия центра разрезали Кайыржан Ахметбекович и родительница Гульсара Мукаева. Вступительную речь произнес ректор нашего университета Бауыржан Амангельдыевич. «Сегодня мы являемся свидетелями благородного дела. Среди нас есть те, кто нуждается в психологической помощи и это не секрет. Если мы окажем поддержку людям, которые нуждаются в помощи данного центра, то можно считать что наша цель достигнута. В формировании студента как профессионального специалиста, большую роль играют практические занятия и прямая работа с детьми. Мы верим что этот центр станет началом большого благого дела» отметил он в своем слове.

Центр социализации «Сенім» открылся при кафедре «Дошкольного образования и воспитания». В ходе мероприятия заведующий кафедрой, доктор педагогических наук Клара Туребаева рассказала о целях и задачах Центра. «Как следует из названия, Центр «Сенім» подарит людям веру. Цель центра — консультация и проведение работ по коррекции и развитию детей с нарушениями слуха, зрения и речи, поддержка студентов, подвергшихся психологическому стрессу из-за различных социальных и бытовых условий, адаптация и реабилитация студентов, оставшихся без попечения родителей. Здесь будут проводиться не только теоретические занятия, но и практические занятия. Специалисты нашей кафедры — логопеды, дефектологи будут проводить занятия, упражнения и консультации» — подчеркнула Клара Жаманбаевна.

«В нашем университете созданы все условия для социального и личностного развития студентов. Как будущие специалисты, мы должны получить теоретические знания и практику в различных специальных учебных заведениях. Занимаясь научной работой, участвуя в республиканских предметных олимпиадах и в различных мероприятиях университета, мы стремимся к социальному развитию. Мы считаем что открытие сегодняшнего центра является большой поддержкой для студентов. Выражаем большую благодарность руководству университета,

ректору университета Бауыржану Амангельдыевичу» — с такими пожеланиями от лица студентов выступил Кыдыр Кусан, студент 3-курса специальности «Дефектология».

Также выступили с речью психолог специальной коррекционной школы №7 г.Актобе Арайлым Бокенбаева, родительница Гульсара Мукаева и пожелали дальнейшего процветания центру социализации «Сенім».