Вторник, Апрель 16, 2024
Главная > Новости > Равные возможности для молодежи

Равные возможности для молодежи

Лаура КАРАБАСОВА, ректор АРУ имени К. Жубанова:

— Вопросам образования, начиная от дошкольного воспитания до вузовского, в Послании Главы государства уделен большой блок.

Жубанов университет является крупнейшим вузом западного региона, мы обучаем студентов из различных социальных категорий.  К сожалению, не все юноши и девушки имеют возможность выигрывать гранты на конкурсной основе, платить за обучение, и очень важно, чтобы они могли получить доступ к качественному высшему образованию.  Несмотря на то, что ежегодно университет предоставляет большие социальные льготы для студентов из малообеспеченных семей и оставшихся без родителей, наш бюджет ограничен. И поэтому поручение Президента вводить гранты на основе социальных потребностей, то есть дифференцирование по размеру – от 30 до 100%, а также предоставление кредитов являются важным шагом в создании равных возможностей для молодежи из различных слоев населения.

Более того, поручение о новом стандарте педагогических вузов и аккредитация педагогов также представляют для нас особую важность, поскольку университет исторически является педагогико-инженерным вузом. Почти половину нашего контингента составляют студенты педагогических специальностей, то есть мы несем ответственность за качество школьного образования в регионе. В этой связи нужны новые подходы к подготовке  педкадров и, конечно же, новые механизмы обеспечения качества. В этом году мы увеличили продолжительность педагогической практики, внедрили новые дисциплины, усилили требования к наставникам практики и академические требования.

Другими словами, тезисы Послания нацеливают нас на еще большее  усиление качества отечественного образования.

 

/avestnik.kz/