Среда, Апрель 24, 2024
Главная > Новости > Началось комплексное тестирование для поступления в магистратуру

Началось комплексное тестирование для поступления в магистратуру

Сегодня началось комплексное тестирование для поступления в магистратуру. В первый день КТ сдают более 4 тысяч человек. Напомним, что регистрация желающих принять участие в КТ проводилось с 1 по 18 ноября на сайте Национального центра тестирования МНВО РК app.testcenter.kz.
В ноябре на комплексное тестирование для поступления в магистратуру было подано более 9 тысяч заявлений. Сами экзамены начались сегодня и продлятся до 1 декабря включительно.
Что касается формата поступления в магистратуру, то в этом году изменений нет. Будет также обеспечена процедура проведения онлайн-апелляции. В случае технических неполадок поступащий подает на апелляцию во время тестирования, а в случае несогласия с результатами тестирования – в течение 30 минут после завершения экзамена. После рассмотрения апелляции сертификат будет доступен в Личном кабинете поступаюшего.
«Тестирование для поступления в научно-педагогическую магистратуру состоит из трех блоков: тест по иностранному языку, тест на определение готовности к обучению и тест по профилю группы образовательных программ. Поступающие, у которых есть один из международных сертификатов, подтверждающих владение иностранным языком, освобождаются от теста по иностранному языку», – поделился директор Национального центра тестирования Руслан Емелбаев.
Проходной балл остался прежним: для поступления в магистратуру на научно-педагогическое направление – 75 баллов, на профильное направление – 50 баллов.
Стоит отметить, что лица, не допущенные к тестированию за нарушение правил, а также лица, чьи результаты были аннулированы во время летнего тестирования, не допускаются на повторное участие в комплексном тестировании.
Поступающие в магистратуру могут претендовать на почти 4 тыс. государственных образовательных грантов.
/gylym.jogarybilim/