Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Новости > Утверждены категории для прохождения стажировки по программе «Болашак»

Утверждены категории для прохождения стажировки по программе «Болашак»

В 2023 году на стажировку специалистов сферы здравоохранения, культуры, спорта, туризма, агропромышленного комплекса, педагогов школ, колледжей, инженеров-техников, государственных служащих, а также работников средств массовой информации выделено 110 стипендий «Болашак». Прием документов проводит АО «Центр международных программ».
«В этом году усилены требования к претендентам для прохождения стажировок. Теперь для участия в конкурсе обязательно наличие сертификата о сдаче экзамена по иностранному языку. Это позволит качественно улучшить конкурсный отбор на присуждение стипендии «Болашак». Также претенденты на прохождение стажировки должны иметь общий стаж работы не менее трех лет, в том числе последние 12 месяцев работать по выбранной специальности. Кроме того, обязательно наличие приглашения от принимающей зарубежной организации, сертификата о сдаче экзамена по государственному языку на уровне не менее В1», – сообщила Ляззат Адилова Директор департамента международного сотрудничества МНВО РК.
Список приоритетных специальностей по программе «Болашак» предусматривает на этот год 162 специальности для прохождения стажировки. В 2023 году в перечень включены такие актуальные специальности, как «Облачные сервисы», «Космические системы и инженерия», «Гидрогеология», «Прецизионная медицина», «Тестология» и др.
Отметим, что стипендиаты на прохождение стажировки не предоставляют в залог недвижимость. Для обеспечения исполнения обязательств достаточно предоставить двух гарантов, которыми могут быть граждане РК в возрасте до 50 лет, имеющие постоянный заработок в течение последних 12 месяцев.
В этом году заявки принимаются посредством портала государственных услуг Egov.kz. Подать документы на участие в конкурсном отборе на присуждение стипендии «Болашак» можно по ссылке https://egov.kz/cms/ru/services/higher_education/184pass_mon.
/gylym.jogarybilim/