Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > Министерство науки и высшего образования подписало меморандум о сотрудничестве с ассоциацией библиотек высших учебных заведений

Министерство науки и высшего образования подписало меморандум о сотрудничестве с ассоциацией библиотек высших учебных заведений

Меморандум о сотрудничестве подписали Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек и президент ОО «Ассоциация библиотек высших учебных заведений Республики Казахстан» Гульжан Иржанова.
Данный меморандум позволяет разрабатывать документы, учитывающие тенденции современного библиотечного дела, международный опыт развития вузовских библиотек и их корпоративной деятельности, текущее состояние, а также положения международных и государственных нормативных документов в сфере библиотечного дела.
Меморандумом предусмотрено создание единого корпоративного пространства информационно-библиотечных ресурсов и услуг на основе информационного взаимодействия между вузовскими библиотеками страны. Таким образом, будет обеспечен общий доступ к лицензионным информационным ресурсам.
Также, в дальнейшей работе по данному направлению будут рассмотрены и ожидается решить системные проблемы в сфере университетской библиотеки и подготовки библиотечных кадров в целом.