Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Филиал университета Heriot-Watt откроют в Актобе

Филиал университета Heriot-Watt откроют в Актобе

Встреча министра с членами учёного совета университета Жубанова прошла в тёплой, дружественной обстановке. Саясат Нурбек рассказал коллегам  об огромной перспективе сотрудничества казахстанской системы высшего образования с  зарубежными вузами.

Министр сообщил, что в этом  году в Казахстане планируется открытие 6 филиалов ведущих университетов мира в разных городах нашей страны.

В частности, в Актобе на базе университета Жубанова откроют  филиал шотландского государственного университета с 200-летней историей — Heriot-Watt.

Обучение будет проходить по трём образовательным программам  бакалавриата: «Нефтегазовое дело», «Электронергетика» и «Компьютерная инженерия». Выпускникам будут выдаваться двойные дипломы университета Heriot-Watt и Актюбинского университета Жубанова. В планах начать приём абитуриентов уже в следующем учебном году.

Отметим, что Heriot-Watt — это восьмой старейший университет в Великобритании.

— Такая возможность даётся один раз в столетие, — отметил министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек на встрече с представителями учёного совета университета.

Почему филиал вуза с мировым брендом решили разместить именно в Актобе? Саясат Нурбек считает, что это один из крупнейших, быстро развивающихся регионов в стране, у которого есть все возможности для повышения уровня качества высшего образования. Также он отметил, что в Казахстане  будут открыты филиалы известных вузов Турции, Германии, Канады, Узбекистана. Располагаться они будут в Актау, Жезказгане и Таразе.