Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Наука и инновации > Развитие науки в регионе: подписан трехсторонний меморандум

Развитие науки в регионе: подписан трехсторонний меморандум

Сегодня на встрече с участием министра науки и высшего образования РК Саясата Нурбекулы, акимом Актюбинской области Ералы Тугжановым, ректором университета Жубанова Лаурой Карабасовой и руководителями производственных компаний города подписан трехстороний меморандум о развитии науки.

Цель меморандума — установление долгосрочных партнерских отношений, направленных на реализацию проектов в сфере образования, науки и развитие технологий.

В ходе встречи стороны обсудили предстоящую совместную работу.

В рамках сотрудничества будут подняты такие вопросы как реализация студенческих стартап-проектов, формирование центра академического превосходства и поддержка региональных учёных, которые участвуют в грантовых проектах. Отметим, что на базе АО «СНПС-Актобемунайгаз», ТОО «Казахойл Актобе», ТОО «Актюбинская медная компания», ТОО «Медные технологии», Актюбинского завода хромовых соединений обучаются студенты ВУЗ-а, а также магистранты и докторанты получают возможность работать на специализированном оборудовании в лабораториях организаций.

После встречи министр науки и высшего образования Саясат Нурбек посетил Актюбинский завод ферросплавов, который является партнёром университета Жубанова.