Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Новости > Трансформация образования

Трансформация образования

О перспективах Казахстана в качестве образовательного хаба рассказал министр науки и высшего образования Саясат Нурбек в ходе однодневного визита в наш регион.

Технологии будущего

Высокий гость ознакомился с научно-исследовательским центром «Радиационная физика материалов» и Парком инновационных технологий университета имени К. Жубанова.
– В наших научных лабораториях нет ни одного аппарата в спящем режиме – все в рабочем состоянии, – отметил в разговоре с министром доктор физико-математических наук, профессор Куанышбек Шункеев.
Ученые продемонстрировали оборудование, представили научные проекты университета. Профессор кафедры физики Амирбек Бекешев показал уникальный голландский прибор, позволяющий создавать композитные материалы.
– Мы работаем в трех направлениях: техническом, экологическом и биологическом, – пояснил он. – Конечно, особое внимание уделяем экологии. Например, технические отходы наших заводов используем как наполнители в композитных материалах, их называют материалами будущего.
Также у нас уже есть патент на полезную модель для создания арочных водостоков. В городе привыкли все делать из бетона, а когда бетонное изделие ломается, его выбрасывают. Наш материал можно перерабатывать и снова эксплуатировать.
Добавим, что лаборатория композитных материалов получила два гранта от Министерства образования, недавно впервые в истории вуз выиграл грант в рамках программно-целевого финансирования.
Министр науки и высшего образования одобрил инновации и подчеркнул, что сегодня нужно развивать казахстанскую науку.
– Наша главная задача – сформировать сильные научные коллективы в регионах, – акцентировал Саясат Нурбек. – Особенно важно поддерживать молодых ученых: через программу Центра академического превосходства, через партнерство с ведущим мировым университетом Heriot-Watt, который создаст точку роста для Актюбинской области. Мы делаем акцент именно на университетах как на основных центрах научно-исследовательской деятельности.
Министр заметил, что в университете Жубанова созданы все условия для успешной научной работы и новых открытий.

Вуз с мировым брендом откроется в Актобе

На встрече с членами ученого совета университета Жубанова министр раскрыл перспективы сотрудничества казахстанской системы высшего образования с зарубежными вузами.
Саясат Нурбек сообщил, что в этом году в Казахстане планируется открытие шести филиалов ведущих вузов мира в разных городах нашей страны. В частности, в Актобе на базе университета Жубанова откроют филиал шотландского государственного учебного заведения с 200-летней историей – Heriot-Watt University.
Обучение будет проходить по трем образовательным программам бакалавриата: «Нефтегазовое дело», «Электроэнергетика» и «Компьютерная инженерия». Выпускникам будут выдаваться двойные дипломы университета Heriot-Watt и АРУ имени К. Жубанова. В планах начать прием абитуриентов уже в сентябре.
– Такая возможность дается раз в столетие, – отметил министр науки и высшего образования на встрече с представителями ученого совета.
Почему филиал вуза с мировым брендом решили разместить именно в Актобе? Саясат Нурбек считает, что это один из крупнейших, быстро развивающихся регионов в стране, у которого есть все возможности для повышения уровня качества высшего образования. Также он отметил, что в Казахстане будут открыты филиалы известных вузов Турции, Германии, Канады, Узбекистана, Южной Кореи. Располагаться они будут в Актау, Жезказгане, Таразе и Кызылорде.

Общественная лекция

Саясат Нурбек прочитал лекцию студентам актюбинских вузов на тему модернизации сферы высшего образования.
Как отметил министр, главная цель таких встреч – расширение потенциала университетов в регионах.
– С прошлого года министерство выступило с инициативой проводить общественные лекции. В каждую область я приезжаю лично, чтобы встретиться с коллективами, студентами вузов, выслушать проблемы и принять участие в их решении, – сказал Саясат Нурбек. – Наши основные направления будут разрабатываться в региональных университетах. В центральных вузах инфраструктура хорошо развита, чего не скажешь о регионах. Они остались без внимания со стороны министерства, поэтому нужна модернизация.
По данным министра, из 119 вузов страны 105 являются гражданскими. 55% из них – частные, в них обучается 60% студентов. Поэтому лет через 10-15 перед государством встанет дилемма: работать с госвузами, как при СССР, или с частными, по западной модели.
Отдельно Саясат Нурбек остановился на рынке сферы высшего образования. К примеру, в Азии в последние годы наблюдается демографический бум. Только за последние три года в Казахстане родилось почти 1,5 млн детей. Это своеобразный исторический рекорд с 1987 года. К 2030 году население пяти постсоветских азиатских стран превысит 82 млн человек, не говоря уже о других странах Азии, таких как Индия, Бангладеш или Индонезия. Не всем будет доступно высшее образование, как на Западе, так и в своей стране.
– Для нас это исторический шанс завоевать востребованный рынок услуг в этой сфере, – считает министр. – Мы можем предложить обучиться и получить диплом в филиалах передовых западных вузов в Казахстане по доступным ценам благодаря академической мобильности. К примеру, год назад в Петропавловске открыли филиал университета Аризоны (США), сейчас там обучаются студенты из ряда регионов не только Казахстана, но и соседней России. Скоро британский диплом можно будет получить в Актобе. Актюбинские студенты могут перевестись в филиалы Heriot-Watt University в других странах, так как стандарт обучения у них единый. Точно так же и у нас в филиале могут обучаться желающие из других стран.
Стало известно, что университет имени К. Жубанова выбран в числе 15 вузов страны для открытия Центра академического превосходства, что скажется на дополнительном финансировании и создании нескольких современных лабораторий.
Министр обратил внимание, что в науке пора переходить от теории к прикладной части, для этого необходимо тесное сотрудничество с местным бизнесом, чтобы предлагать продукцию для их потребностей.
– Учебная программа должна меняться коренным образом. Мы не можем двигаться отдельно от производства. В каждом регионе разработают Атлас новых специальностей. Кстати, составление подобного стратегического документа началось именно с вашей области, на базе горнотехнического колледжа в Хромтау, – подчеркнул Саясат Нурбек.
Министр науки и высшего образования добавил, что университетам следует переходить от педагогического к исследовательскому формату. По его данным, к сожалению, из будущих ученых 92% – бакалавры, 7-8% – магистры, а процент докторантов Phd всего один. В АРУ имени К. Жубанова из 14 тысяч студентов 50 докторантов Phd.
В ходе лекции молодежь и преподаватели задавали вопросы министру, высказывали свои пожелания.

Абат КАРАТАЕВ

Фото Хайредена Раушанова

//avestnik.kz/