Четверг, Апрель 25, 2024
Главная > Новости > В технике офорт и акватинта

В технике офорт и акватинта

Персональная творческая выставка художника из Индии представлена актюбинской публике.

         Приезд художника-графика мирового уровня, экслибриста, PhD профессора индийского вуза Kurukshetra University Ракеша Бани в наш город состоялся благодаря программе Академической мобильности, которая предоставляет возможность повышения образовательной компетенции для студентов и преподавателей АРУ имени К. Жубанова. Это отметила профессор искусствоведения, кандидат культурологии, член Союза художников РК Марзия Жаксыгарина, обращаясь к собравшимся в холле Дворца студентов, где была оформлена экспозиция.

Побывать на творческих уроках такого мастера по графике как Ракеш Бани для студентов факультета дизайна и графика — событие знаменательное, а тем более воочию окунуться в лабораторию художника.

— Помимо лекционных занятий пройдут двухнедельные мастер-классы, которые дадут в познавательном плане молодой поросли большее представление о его технике, помогут увидеть руки художника в работе, — подчеркнула Марзия Жумашевна.

Холл дворца в основном был заполнен студентами творческих факультетов университета, но в числе приглашенных были также учащиеся изобразительных и художественных студий. Для непосвященного в закулисье графики термины «офорт» или «акватинта» малопонятны. Просмотр рисунков выдает изображение, напоминающее роспись чернилами или ручкой, но это совсем не так. Процесс трудоемкий, интересный, а как итог — в маленьком изображении сюжет для простора фантазии в зависимости от уровня подготовленности зрителя.

Ракеш Бани вот уже 28 лет занимается гравюрой. Ему нравится работать в этом жанре, признания в котором он добился благодаря многолетнему труду. В его копилке более 40 национальных и международных наград. Шестнадцать выставок прошли с успехом, собирая многочисленные залы поклонников изобразительного искусства.

С 2007 года индийский художник преподает гравюру на факультете ИЗО в университете Курукшетра.

Тема поиска и обретения смысла человека, загробный мир и мир живущих, эстетика любви в полуобнаженных силуэтах мужчин и женщин отсылают нас к древнеиндийским эпосам, трактатам о любви. Для новичков интересны будут экслибрисы с сюжетами Карло Коллоди о похождениях деревянной куклы Пиноккио, приключениях Алисы в стране чудес. Даже неискушенный взгляд выделит национальный индийский колорит в работах Ракеша Бани.

Как признались гости выставки, такие культурные походы вырывают нас из сети интернета, дают возможность прикоснуться к настоящему искусству и поразмышлять о ценности жизни.

Выставка продлится в течение двух месяцев, вход свободный.

Нургуль АРИНОВА

Фото Куандыка ТУЛЕМИСОВА

 

//avestnik.kz/