Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Уважаемые коллеги, дорогие студенты!

Уважаемые коллеги, дорогие студенты!

День Первого Президента Республики Казахстан отмечается в нашей стране уже в 5 раз, начиная с 1 декабря 2012 года. Этот праздник олицитворяет понимание казахстанцами неоценимого вклада Главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева в становление и развитие независимого государства, День исторического выбора.

Независимому Казахстану в этом году исполняется 26 лет. Если пролистать страницы истории, то за эти году сделано много великих дел.  Все они связаны с именем Лидера нации. Будущее независимого Казахстана —  в нашем Президенте.

Хан Абылай, объединивший три казахских жуза, в свои последние часы жизни с прескорбием сказал: «Я не смог подарить мир своему государству, народ мой не увидел благополучия, я не построил города». Мечты Великого предка, полководца степного народа осуществил Первый Президент независимого Казахстана, Глава государства Нурсултан Назарбаев.

За четверть века с момента обретения независимости Казахстан стал узнаваемым государством на карте мира.  Среди глав государств мира, Нурсултан Назарбаев один из самых авторитетных. Первым он провозгласил отказ молодой страны от ядерного оружия. Его мудрую и дальновидную политику ставят в пример. Успехи реформирования экономики и социальной сферы –уникальны.

Сегодня Казахстан вышел на новую ступень развития. Мы готовы к новой промышленной революции и уже внедряем в производство инструменты  Индустрии 4.0. Активно реализовывается и программная статья Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Все это позволит нам войти в тридцатку развитых государств мира.

Каждый из регионов нашей необъятной родины имеет свою историю, красивую природу, архитектурные шедевры. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал свое определение Актобе. Назвал его «благодатным краем». И это неспроста. Здешний народ трудолюбив, именно у нас осуществляются крупные проекты, значимые для всей страны.

Каждый визит Главы государства – это толчок к новым начинаниям. Одна из последних таких рабочих поездок прошла в октябре. Нурсултан Назарбаев высоко оценил социально-экономическую сферу региона,  дал курс к дальнейшему развитию.

Одним из показателей развития страны является образованность народа. В этом деле большая заслуга Актюбинского регионального государственного университета имени К.Жубанова, ведущего ВУЗа Западного Казахстана. Преподавание осуществляется по самым современным методикам, кабинеты оснащены необходимым обарудованием, открыты лаборатории, исследовательские центры, Технопарк. Все это дает возможность выпускать квалифицированных, конкурентноспособных кадров.

Наша сила – в единстве. Наш колорит – в мирном сосуществовании. Уважение традиций, стремление к новому. Этому научил казахстанский народ Глава государства Нурсултан Назарбаев.

Я поздравляю вас с Днем Первого Президента. 26 лет назад мы выбрали своего Лидера нации. Пусть народ Казахстана будет всегда единым. Мира и благополучия каджой семье, каждому дому!