Среда, Апрель 24, 2024
Главная > Новости > ХІІ летняя Универсиада-2023 среди вузов Казахстана пройдет в Актау

ХІІ летняя Универсиада-2023 среди вузов Казахстана пройдет в Актау

При поддержке Министерства науки и высшего образования РК впервые в городе Актау в Yessenov University с 24 мая по 24 июня пройдет ХІІ летняя Универсиада среди студентов вузов РК.
По словам президента университета-организатора Б. Б. Ахметова, если предыдущие Универсиады охватывали три-четыре города по видам спорта, то на Универсиаде Aqtau-2023 все 20 соревнований по 17 видам спорта пройдут в Актау.
Также в программе предыдущей Универсиады были более 30 видов спорта, а в этот раз их сократили до 17 и выбрали только самые основные виды спорта. То есть, в зависимости от профиля спорта, которым занимаются спортсмены в университетах, приоритетной является программа Всемирной Универсиады совместно с Национальным научно-практическим центром физического воспитания.
По организации соревнований: Самбо, греко-римская борьба, дзюдо и вольная борьба, легкая атлетика пройдут во Дворце спорта «Мангистау-Арена». Баскетбол, волейбол, футзал и бокс пройдут во Дворце спорта «Халык-Арена». В этом центре также есть возможность организовать соревнования по теннису и бадментону. Плавание в спортивном комплексе «Арыстан-Арена», остальные виды спорта пройдут в студенческом комплексе Yessenov Sport Club. Церемония открытия Универсиады состоится 5 июня на стадионе «Мунайшы» и 24 июня в спортивном комплексе «Мангистау-Арена».
/gylym.jogarybilim/