Четверг, Апрель 25, 2024
Главная > Духовное обновление > Актюбинцы вспомнили свои первые встречи с Президентом Казахстана

Актюбинцы вспомнили свои первые встречи с Президентом Казахстана

Вечер-встреча с автором книги «Встреча с триумфатором. Президент и актюбинцы», журналистом Балниязом Ажниязовым прошла в Актобе.

Вечер был открыт Государственным Гимном Республики Казахстан. С поздравительным словом выступили — координатор проектного офиса «Рухани жаңғыру» Актюбинской области Б.А.Жунусов, заместитель начальника Актюбинского областного управления культуры, архивов и документации К.М.Ермукан, почетный гражданин Актюбинской области, заслуженный деятель культуры РК, ветеран труда У.Акимов.

Участники встречи поделились своими воспоминаниями и впечатлениями о первой встрече с Лидером страны.

«Мне было всего одиннадцать, когда я встретилась с Лидером страны Н. Назарбаевым. Чтобы танцевать вальс с Президентом на Президентской ёлке мне прошлось пройти через кастинг. Мне посчастливилось танцевать вальс с Н. Назарбаевым. Мы были подготовлены к этому моменту. В тот самый ответственный день у меня поднялась температура. Но несмотря на это я осознавала, что у меня такая ответственность, что я должна присутствовать на мероприятии. Во время танца он спросил кто мои родители, о моих будущих целях. Я ответила, что в будущем хочу открыть школу танцев для молодежи, чтобы они добились больших успехов. Когда танцевала с Лидером страны, чувствовала тепло его рук, и все мои переживания остались позади», — вспоминает Лауреат многочисленных Международных конкурсов Мадина Сеитжановна.

Ведущая вечера Карагулова Рысжан Булашевна отметила, что приятно видеть в книге о родном крае знакомые имена.

«Когда издаются книги связанные с краем мы естественно ищем своих родственников, друзей. Познакомившись с книгой прочитала статью о сестре моей мамы, известном педагоге Марие Гизатовне Курмангалиевой, которая была директором первой в Казахстане казахской школы-гимназии №32», — пояснила она.

Также в этой книге есть имя известного врача, общественного деятеля доверенного лица Главы государства по Актюбинской области. Он получивший награду лично из рук Президента РК.

«Президент прибыл к нам 12 ноября 1991 года из Уральска после обеда. Встретили его Ю.Золоторев, С.Сагинтаев и я. Я удивился, когда вслед Нурсултану Абишивечу словно «высыпались» из трапа самолета довольно значительное количество журналистов. В их числе были и представители «БИ-БИ-СИ», я внутренне был рад, что о нас, о Казахстане уже знают за рубежом», — вспоминает сам Избаскан Аймагамбетов.

В ходе мероприятия презентовали книгу Б.Ажниязова «Встреча с триумфатором. Президент и актюбинцы», участникам были показаны видиоматериалы, слайд фото-история о Президенте РК Н.Назарбаева. Библиотекарь Бердигалиева Нурлыгуль Орынкызы рассказав о книге Балнияза Ажниязова «Встреча с триумфатором. Президент и актюбинцы», повествующий о первом визите Главы государства в Актобе, об исторических моментах и ​​встречах, провела библиографический обзор на книжную выставку «Елбасы мәртебесі – ел мәртебесі».

источник