Среда, Апрель 24, 2024
Главная > Новости > Учёные из нескольких стран приехали в Актобе для участия в Жубановских чтениях

Учёные из нескольких стран приехали в Актобе для участия в Жубановских чтениях

Учёные из нескольких стран приехали в Актобе для участия в традиционных Жубановских чтениях.

Девятая международная научная конференция проходит на базе государственного регионального университета им.Кудайбергена Жубанова. Здесь действует научно-исследовательский центр, возрождается музей первого профессора казахской филологии. Помимо потомков учёного, большая делегация профессоров прибыла на конференцию из России, с видеодокладами выступили филологи из Индии, Турции и Китая.

Студенты университета с первого курса изучают курс «Жубановедение». Семь студентов ВУЗа получили учебный грант имени Жубанова, и ещё 14 отличников учёбы будут получать стипендию имени выдающегося лингвиста. О жизни и деятельности известного актюбинца, основоположника казахского языкознания часто пишут диссертации и докторские работы.

Аскар Жубанов, сын К.Жубанова:

— Так как данный ВУЗ носит имя Жубанова, они в обязательном порядке должны знать больше других филологов и студентов, которые заканчивают филологический факультет. Поэтому, я считаю, очень правильным. Даже в Алматинском государственном университете им.Абая есть кабинет «Жубановедения». Они там тоже изучают, хотя у них практики мало, но они общаются с университетом, с преподавателями, с методикой преподавания.

Гульфира Абдуллина, заведующая кафедрой Башкирского государственного университета (РФ):

— Мы приехали на традиционные IX Жубановские чтения первый раз, хотя наши вузы связывают давние дружеские отношения. Меняемся студентами. У нас есть общие черты между языками, культурой, обычаями. Что мы хотим отразить в выступлении. Наше выступление посвящено изучению лексики одежды, украшений башкирского народа в сравнении с казахским.

источник