Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Наука и инновации > Завод Актюбрентген и университет подписали договор

Завод Актюбрентген и университет подписали договор

Как известно, в апреле этого года магистранты университета Жубанова прошли научную стажировку на базе АО «Актюбрентген». На заводе магистранты ознакомились с инновационными технологиями и новыми видами производств, позволяющих расширить область охвата исследуемой задачи и систематизация материалов по теме магистерской диссертации. По итогам стажировки магистрантам вручили соответствующие сертификаты.

12 мая, в день подведения итогов месяца науки, университет Жубанова и АО «Актюбрентген» подписали договор на разработку управляющей программы для микроконтролера управления высоковольтным генератором, на сумму более одного миллиона тенге. Данный проект будет находиться под контролем профессорско-преподавательского состава кафедры информатики и информационных технологий.

Также на кафедре ведется разработка инновационного программного обеспечения на основе методов машинного обучения для анализа рентгеновских изображений. После прохождения стендового тестирования и одобрения технической комиссии предприятия, будет разработана профессиональная версия программного комплекса.