Вторник, Апрель 23, 2024
Главная > Новости > На факультете естествознания набирает обороты подготовки специалистов-педагогов по трехъязычию

На факультете естествознания набирает обороты подготовки специалистов-педагогов по трехъязычию

В последние годы В Казахстанском обществе проводится политика трехъязычия, направленная на освоение казахстанцами казахского, русского и английского языков. Впервые в октябре 2006 года глава нашего государства, на прошедшей XII Ассамблее народов Казахстана выступил с докладом о значении трехъязычия. В 2007 году в послании предложил более глубоко вводить политику трехъязычия.

Поддерживая политику трехъязычия на факультете Естествознания был проведен семинар «Методика трехъязычия при подготовке будущих педагогов» по утвержденному плану учебно-методического совета университета. На семинар были приглашены руководитель департамента образования и профессиональных образовательных программ Назарбаевского университета Л.Карабасова, учителя районных и городских школ, а также ППС АРГУ им. К.Жубанова. В ходе работы семинара прошло открытие специализированной аудитории «Теория и методика изучения биологических дисциплин на английском языке». Также преподаватели факультета естоствознания: преподаватель кафедры биологии Р.Н.Кузембаев по теме «Levels of organization of  life»; доцент кафедры химии и химических технологии К.К.Алмуратова по теме «The complex compounds»; доцент кафедры химии и химических технологии Б.Б.Досанова в казахской группе провела занятие на русском языке по теме «Ақуыздар»; преподаватель кафедры биологии Б.Б.Саримбаева в казахской группе на русском языке по теме  «Эмбриональное развитие», преподаватель кафедры экологии магистр С.М. Тажекенова в русской группе провела занятие на казахском языке по теме «Биосфера – тіршілік қабаты» провели ряд открытых уроков и мастер-классов на трех языках.

По окончанию семинара был организован кофе-брейк, в непринужденной обстановке состоялось обсуждение данного мероприятия, где преподаватели делились своими мнениями, оценивали уровень проведения семинара,  о достижении семинаром своей цели. Учителя школ внесли свои предложения касающиеся семинара.