Пятница, Март 29, 2024
Главная > Духовное обновление > Презентация книги «Нурсултан Назарбаев – болашаққа бағдар: рухани жаңғыру»

Презентация книги «Нурсултан Назарбаев – болашаққа бағдар: рухани жаңғыру»

21 декабря 2017 года в Службе центральных коммуникаций состоялась презентация книги «Нурсултан Назарбаев – Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру (статьи, интервью, выступления, экспертные комментарии и справочно-аналитические материалы)», подготовленной Казахстанским институтом стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан (KAZISS).

В мероприятии приняли участие авторы материалов книги, представители государственных органов, научно-исследовательских институтов, а также СМИ.

Программная статья Президента Республики Казахстан –

Елбасы Н.А. Назарбаева «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» вызвала большой интерес и широко обсуждалась как в Казахстане, так и за его пределами. В книге представлены статьи, интервью, выступления известных политических и общественных деятелей, представителей научно-аналитического сообщества республики и стран зарубежья. Также в издание включены подготовленные КИСИ при Президенте РК справочно-аналитические и методические материалы по ключевым направлениям статьи Главы государства.

В своем выступлении директор КИСИ при Президенте РК Шаукенова Зарема Каукеновна отметила значимость, содержание и масштабность поставленных задач в программной статье «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру». Документ уже вписан в летопись истории Казахстана. Рухани жаңғыру – ключевое направление модернизации – так об этом говорит  Нурсултан Абишевич в своей новой книге «Эра независимости», которая была презентована 15 декабря. В своей книге Елбасы назвал «Рухани жаңғыру» основой платформы перехода к эре созидания.

З.К. Шаукенова обозначила, что, с одной стороны, статья «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» стала логическим продолжением Послания народу Казахстана в 2017 году «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», в котором был дан старт процессам обновления – политической реформе и модернизации экономики. С другой стороны – это принципиально новая точка отсчета прогрессивного развития Казахстана, где модернизация общественного сознания становится стержнем политических и экономических преобразований. Видение перспектив государства напрямую связано с национальной консолидацией граждан Казахстана, а потому нужно, как сказал Елбасы: «вместе сделать шаг навстречу будущему, изменить общественное сознание, чтобы стать единой Нацией сильных и ответственных людей».

По мнению ведущего научного сотрудника Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, доктора философских наук, профессора

Телебаева Газиза Турысбековича презентованная сегодня книга вышла своевременно, так как сейчас в обществе идет процесс глубокого понимания программной статьи Главы государства «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру». В этой связи, особенно необходим научный подход к ее изучению. Г.Т. Телебаев обратил внимание на опубликованные в книге статьи известных казахстанских философов: А. Айталы, Ж. Абдильдина и Р. Абдильдиной, в которых отмечены моральные и духовные ценности общества в контексте Рухани жаңғыру.

Эксперт, политолог

Саясат Нурбек отметил актуальность программной статьи Главы государства «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» в свете последних исследований в области теории модернизации и институциональной экономики. Сегодня одной из ключевых задач модернизации является выявление и формирование «промодернизационных» ценностей, избавление от психологии иждивенчества, патернализма, создание прогрессивной бизнес-культуры, мотивации к успеху, мобильности.

В выступлении директора Центра политического анализа и стратегических исследований Партии «Нұр Отан», кандидата социологических наук Кучинской Юлии Владимировны было отмечено, что представленная книга имеет особую ценность как источник для форсайт исследований, для оценки возможных сценариев будущего. В книге собраны размышления о развитии казахстанского общества в контексте системной модернизации отечественных и зарубежных экспертов. В данном контексте представляет интерес статья директора Института региональных проблем (Россия) Дмитрия Журавлева, в которой отражены идеи модернизации, традиции, развития.

Руководитель Отдела социально-политических исследований КИСИ при Президенте Республики Казахстан Жолдыбалина Алуа Сериковна в своем выступлении сделала акцент на особенностях процесса культурной модернизации. Также она отметила, что о важности и значимости культуры в реализации «Рухани жаңғыру» представили свое видение в интервью сотрудники КИСИ – М. Нургалиева, Ю. Булуктаев, Л. Каратаева, а также российские политолог А. Казанцев и эксперт Ю. Кофнер, доктор политических наук А. Бижанов, профессор А. Дербисали, заместитель Председателя Мажилиса В. Божко.

С данными и мнениями других известных общественных деятелей, ученых и экспертов можно ознакомиться в книге, адресованной широкому кругу читателей. C текстом книги можно ознакомиться на сайте КИСИ при Президенте РК – www.kisi.kz.

источник