Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Новости > Конференция читателей посвещалась Книге года – роману «Қамар сұлу»

Конференция читателей посвещалась Книге года – роману «Қамар сұлу»

Ежегодно в нашей стране в рамках республиканской кампании «Одна страна – одна книга» традиционно выбирается книга года для общенационального чтения. В связи с 100-летним юбилеем государства Алашорда выбор «Книга года – 2017» пал на роман о неравенстве женщин Султанмахмута Торайгырова «Қамар сұлу».

В связи с этим для студентов 2-курса специальности «Казахская филология» сотрудники библиотеки филологического факультета под руководством куратора группы Сакыпжамал Ташимбаевой провели читательскую конференцию по роману «Қамар сұлу».

Конференцию открыла вступительным словом декан филологического факультета Кульзат Садирова. Она остановилась на исторической значимости шедевра, отметив то что писатель сумел показать в своем романе политику того времени. Главный библиотекарь Динаш Кулмагамбетова, проанализировав жизненный путь Султанмахмута Торайгырова, подчеркнула: «Произведение С.Торайгырова «Қамар сұлу» произведение, которое нацеливает молодежь на возвышенные мечты и высокие стремления. Это произведение сделало писателя представителем демократичной литературы в казахской литературе». В ходе конференции собравшиеся высказывали мнения о роли романа в казахской литературе, студенты рассказали об образе «Камар» в их воображениях.

По словам заведующего отделом библиотеки филиологического факультета Гульнар Уналбаевой читательская конференция, организванная с целью чтения и пропаганды лучшего произведения в нашей национальной литературе, повышения интереса к изучению литературного наследия Казахстана, внести вклад в интеллектуальное и духовное развитие молодежи достигла своей цели. Также в конце конференции молодежь проявила большой интерес к организованной книжной выставке, состоящей из всех книг писателя, которые имеются в книжном фонде.