Четверг, Март 28, 2024
Главная > Новости > Семинар для музыкантов

Семинар для музыкантов

В АРГУ имени К. Жубанова прошел международный семинар для преподавателей музыки с участием доктора педагогических наук, директора Саратовского института искусств Инги Рахимбаевой.
Маститый педагог из Саратова, безусловно, была гвоздем программы всех мероприятий АРГУ, но справедливости ради нужно отметить, что в этом вузе уделяется надлежащее внимание подготовке кадров, и в день приезда Инги Эрденовны состоялось и открытие хореографического зала имени Нурсулу Тапаловой.
— Мы это делаем с целью увековечивания памяти выдающихся личностей нашего края, а в рамках программы «Рухани жаңғыру» это просто необходимо, — уточнил в обращении к собравшимся ректор вуза Бауржан Ердембеков. – Три месяца назад мы открыли конференц-зал имени Кудайбергена Жубанова и кабинет имени Дербисалы Беркимбаева, но список достойных земляков этими именами не исчерпывается, поэтому работа будет продолжена.
Присутствующая на торжестве руководитель управления культуры, архивов и документации Маржан Корганбаева призналась, что их ведомство заинтересовано в сотрудничестве с АРГУ имени
К. Жубанова:
— Это учреждение профессионального образования поставляет специалистов для отрасли культуры, поэтому сотрудничество с кафедрой самое тесное. Вы – один из очагов культуры в области и со временем будете в авангарде эстетического воспитания.
Старший преподаватель кафедры музыкального образования, заслуженный деятель РК Гульнар Мамбетова выразила благодарность руководству вуза за заботу:
— Для занятий хореографией не было зала, теперь есть.
Послушать выступление профессора Саратовского института искусств собралось более сотни педагогов музыкального образования из областного центра и районов, в основном – работающие с вокалистами.
— Я рада сегодняшней встрече и благодарна старшему преподавателю кафедры музыкального образования Марату Айтимову за сотрудничество, — поделилась Инга Рахимбаева. Марат Олжабаевич уточнил, что приезд профессора Рахимбаевой – один из пунктов плана работы кафедры.

Татьяна ВИНОГРАДОВА

источник