Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > С Новым Годом!

С Новым Годом!

Дорогие земляки!
Новый год — это особый праздник, который мы встречаем с искренней верой в самое доброе и светлое. Уходящий 2017 год вошел в летопись истории и запомнился нам значимыми событиями.
По инициативе Главы государства в столице нашей страны впервые на постсоветском пространстве с успехом прошла Международная выставка «ЭКСПО-2017», которая стала одним из ключевых проектов Казахстана. Каждый шестой житель нашего региона посетил выставку. В результате 18 лучших технологий общей стоимостью 43 млрд тенге уже внедряются на предприятиях.
Актюбинская область вносит достойный вклад в социально-экономическое развитие страны. В регионе эффективно исполняются поручения Президента и Правительства, реализуются государственные программы, вводятся в строй новые промышленные и социальные объекты.
Если в прошлом году рост экономики составил 0,5%, то в 2017 году мы ожидаем на уровне 5%. При этом по всем отраслям будет обеспечен стабильный рост, привлечено не менее 430 млрд тенге инвестиций. Объем продукции сельского хозяйства вырос на 5,6% за счет рекордного уровня урожайности — 13,2 ц с га, увеличения площади орошаемых земель на 18% и посевных — на 15%.
Мы одними из первых в стране реализуем программу «Нұрлы жер», которая обеспечит жителей области доступным и качественным жильем. Всего более шести тысяч актюбинских семей уже получили ключи от собственных квартир. В целом по области введено около 780 тыс. м2 жилья, что является рекордным уровнем.
На строительство социальных объектов привлечено 29 млрд тенге внебюджетных средств. Охват детей от 3 до 6 лет дошкольным образованием составил 96%. Ведется строительство 32 новых школ, из которых введено 15 школ.
В рамках реализации программы «Рухани жаңғыру», инициированной Главой государства, мы первыми в Казахстане провели форум «Туған жер», который собрал более 300 известных актюбинцев из 21 страны мира.
Особую благодарность хочу выразить всем, кто активно участвует в жизни региона. Благодаря их поддержке возводятся новые образовательные, культурные, спортивные объекты, аллеи и парки отдыха. Так, в рамках акции «Туған жерге тағзым» реализовано более 500 проектов на сумму свыше 3 млрд тенге.
Убежден, в грядущем году мы приложим все усилия по дальнейшему укреплению экономики региона. Нам это по силам, ведь не случайно нашу область, обладающую мощным экономическим, интеллектуальным и кадровым потенциалом, Глава государства назвал құтты мекен Ақтөбе!
Желаю вам в наступающем 2018 году здоровья, всех благ и семейного счастья! Пусть предстоящий год Собаки будет годом единства и благополучия! С Новым годом!
Аким Актюбинской области Бердыбек САПАРБАЕВ