Четверг, Апрель 18, 2024
Главная > Духовное обновление > В новом году в университете им.К.Жубанова откроется кабинет Кабак баба

В новом году в университете им.К.Жубанова откроется кабинет Кабак баба

В рамках программной статьи Президента Н.А.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» в Актюбинском региональном государственном университете им.К.Жубанова будет открыт кабинет исторической личности XVII века Кабака Айтулы.

Кабак Айтулы родился в местности Аккайран, вблизи реки Шыршык, на территории нынешнего Узбекистана примерно в 1611-1689 годах. Он является потомком правителя Ногайской орды Мусахана и родным братом героя Сайрамской битвы Тлеуа Айтулы. В народе есть песня про двух братьев «Тлеу Кабак». А также он является предком Бахтыбай, Жарас, Карабас батыров, сражавших против Ойратов, Есета Котыбарулы, Ерназар-Бекет батыров, Азбергена Мунайтпасулы и многих других знаменитых личностей. Только в Актюбинской области проживают десять тысяч его потомков.

Сегодня председатель общественного фонда «Кабак баба» А.Умбетай встретился с ректором университета им.К.Жубанова Б.Ердембековым и предложил открыть в данном учебном заведении кабинет Кабака Айтулы. Данный кабинет будет формироваться на средства общественного фонда «Кабак баба».