Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости страны > МЕЖДУ КАЗАХСТАНОМ И США БЫЛО ПОДПИСАНО 20 МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ

МЕЖДУ КАЗАХСТАНОМ И США БЫЛО ПОДПИСАНО 20 МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ

Казахстан и Соединенные Штаты Америки подписали более 20 межправительственных документов на сумму 6,5 миллиардов долларов. Глава государства в ходе встречи с представителями деловой группы Соединенных Штатов Америки пригласил бизнес-сообщество в Казахстан. Нурсултан Назарбаев остановился на важности укрепления сотрудничества двух стран и стратегической составляющей. Америка стоит на втором месте по общей сумме прямых инвестиций в Казахстан. В прошлом году товарооборот достиг 2 миллиардов долларов. Кроме того, Нурсултан Назарбаев отметил развитие транспортно-транзитной системы Казахстана, а также рассказал о проведении мероприятиий, способствующих оказанию поддержки со стороны государства в ведении бизнеса.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

— На сегодняшний день ведутся постоянные работы по улучшению инвестиционного климата и защите прав инвесторов. Казахстан являлся членом Инвестиционного комитета при Организации экономического сотрудничества и развития, а также присоединился к декларации о Международных инвестициях. Принята специальная государственная программа «Цифровой Казахстан». Реализация цифровизации экономической сферы и развитие инновационной экосистемы является очень важным пунктом в этом направлении.

В свою очередь, американские предприниматели заинтересованы в инвестировании экономики Казахстана. По их словам, наилучшая сфера – это агропромышленная сфера.

Далл Говард, президент компании «Amity Technology»:

— Казахстан имеет огромную территорию. То есть, есть возможности для развития сельского хозяйства. Наша компания предоставляет необходимую технику в агропромышленной сфере. В ходе сегодняшней встречи Президент Нурсултан Назарбаев рассказал о льготах, предоставляемых для зарубежных предпринимателей. Это, безусловно, заинтересовало американское бизнес-сообщество.

источник