Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > Университет им. К. Жубанова сотрудничает с Университетом Тонмён

Университет им. К. Жубанова сотрудничает с Университетом Тонмён

 

С целью укрепления сотрудничества между Казахстаном и Южной Кореей, изучения корейского языка, реализации совместных проектов в ноябре месяце прошлого года был подписан двустороний меморандум между Актюбинским региональным университетом им.К.Жубанова и университетом Томён города Пусан. С этого момента была начата работа по укреплению связей между учебными заведениями и была запланирована рабочая поездка в университет Тонмён с целью обсуждения вопросов совместных работ, направленных на партнерство.

С 15-17 января текущего года специальная делегация, в составе которой были ректор Актюбинского регионального государственного университета им.К.Жубанова Бауыржан Ердембеков, директор центра международного сотрудничества Гульжан Тыныштыкбайкызы Шокым и директор центра корейского языка при университете Сон Ши Мон съездили с официальным визитом в Пусанский университет Тонмён. Ректор университета Тонмён господин Жанг Хонг Саб тепло встретил гостей и познакомил их с работой университета. В мероприятии приняли участие начальник центра международного сотрудничества Кюан Джонг Рак (Kweon, Joong-Rak), директор Института Корейского языка Анн Джай Хун (Ann, Jae-Hun), начальник департамента информационно-коммуникационной инженерии института Инженерии Тае Коок Ким (Tae-Kook Kim), деканы факультетов компьютерной инженерии и машиностроения.

В ходе встречи были проведены переговоры по вопросам общего развития, двухдипломного образования и о проектах для реализации данной программы. Также с целью укрепления сотрудничества обсуждались вопросы обменов студентами и опытом преподавателей по программе академической мобильности, проведения совместных научно-исследовательских работ. Дополнительно были проведены специальные переговоры по внедрению программы двухдипломного образования со следующего учебного года для специальностей компьютерной инженерии и машиностроения.

По итогам встречи ректоры двух учебных заведений подписали и утвердили специальный договор по программе двухдипломного образования.

В ходе поездки Бауыржан Амангельдыевич встретился с казахстанскими студентами, которые получают образование в Корее. Он рассказал им о достижениях Актюбинского регионального государственного университета и о планах на будущее.

Университет Тонмён был основан в апреле 1977 года и является одним из крупнейших высших учебных заведений Республики Кореи, который ведет подготовку специалистов в сфере технологии. В 2014 году данный университет признан лучшим университетом обучающий по целевым проектам.