Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > В нашем университете будет открыт институт «Седжон» Корейской Республики

В нашем университете будет открыт институт «Седжон» Корейской Республики

С 15-17 января текущего года делегация во главе с ректором университета им.К.Жубанова Бауыржаном Ердембековым побывала с официальным визитом в университете Тонмён города Пусан Корейской Республики, где были проведены переговоры по открытию института «Седжон» в Актюбинском региональном государственном университете им.К.Жубанова. По итогам переговоров был подписан договор об открытии института «Седжон» совместно с Актюбинским региональным государственным университетом им.К.Жубанова. Главная цель института «Седжон» — организация языковых курсов по обучению корейскому языку и проведение различных мероприятии, касающихся корейской культуры. До этого времени был открыт центр «Корейского языка», который располагался в корпусе Парка инновационных технологий Актюбинского регионального государственного университета им.К.Жубанова, где проводились уроки корейского языка.

В ходе встречи Бауыржан Ердембеков сказал: «На сегодняшний день взаимовыгодное и плодотворное экономическое сотрудничество между Казахстаном и Южной Кореей стало одним из стабильных процессов. Правительство Казахстана оказывает поддержку корейской диаспоре, что в свою очередь играет большую роль в укреплении взаимопонимании и дружеского сотрудничества и благодаря поддержке Ассамблеи народов Казахстана диаспора является надежным соединительным мостом между двумя странами. В Казахстане также активно работает корейский театр, сообщество корейцев Казахстана. В следующем году планируем празднования 25-летие со дня установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Корейской Республикой. Аким области Бердыбек Сапарбаев и директор АО «Центр развития сотрудничества Казахстан-Корея» Джонг Хи Ву подписали двухсторонний меморандум о сотрудничестве. На сегодняшний день в Актюбинском регионе в нефтяной, а также и в других отраслях работают около десяти корейских компаний. С каждым годом все больше укрепляется связь не только в экономическом направлении, но и в других областях, активно развивается культурно-гуманитарные отношения между нашими странами.

Поэтому мы считаем, что взаимное сотрудничество между Актюбинским региональным государственным университетом им.К.Жубанова и Пусанским унивесритетом Тонмён будет играть большую роль в укреплении международной связи».

Эта встреча была одной из важнейших в создании совместных проектов, обмене опытом в научно-исследовательских отраслях, расширении сотрудничества в области образования

Институт «Седжон» был создан в 2007 году. В настоящее время он является крупнейшим корейским учебным заведением в 131 университетах в 54 странах мира.