Четверг, Апрель 25, 2024
Главная > Новости > Закончилась спартакиада, длиною в месяц, победители были награждены

Закончилась спартакиада, длиною в месяц, победители были награждены

Традиционная ежегодная спартакиада среди профессорско-преподавательского состава и сотрудников Актюбинского регионального государственного университета им.К.Жубанова сегодня подошла к концу.

С целью укрепления здоровья коллектива учебного заведения, улучшения спортивного мастерства, формирования здорового образа жизни, а также с целью отобрать для городских соревнований самых лучших спортсменов с 26 декабря по 25 января была организована данная спартакиада.

10 команд, среди женщин и мужчин, соревновались в восьми видах спорта, включая волейбол, футбол, тогызкумалак, стрельбу, дартс, шахматы и настольный теннис. Сборные команды Администрации, Центра информационной службы, факультета экономики и права, факультета педагогики и психологии, факультета естествознания, технического факультета, профессионально-творческого факультета, филологического факультета, исторического факультета, факультета иностранных языков, физико-математического факультета попытали свои силы.

По словам сотрудника кафедры «Физической культуры и спорта» Асел Мухамедияровой в соревнованиях этого года приняли участие 380 человек. Эта цифра выше, чем в прошлом году. Стоит отметить, что это спортивное мероприятие в нашем ВУЗе проводится с 2005 года. Старший преподаватель кафедры физической культуры и спорта Кулмагамбетов Абилгазиз Калдыбаевич вносит большой вклад в организацию на высшем уровне данного мероприятия.

Председатель профсоюза университета Гульнур Зарлыкова на торжественном закрытии спартакиады отметила, что подобные мероприятия играют важную роль в пропаганде здорового образа жизни среди коллектива.

— Укрепление здоровья всех граждан — это золотой путь к светлому будущему. В своем Послании народу наш Президент подчеркнул необходимость уделять особое внимание развитию физической культуры и спорта. В настоящее время в этом направлении приняты и реализуются масштабные государственные программы. Мы думаем, что сегодняшнее мероприятие найдет свое продолжение в будущем – сказала она.

Команды и отдельные участники, которые оказались в числе самых лучших были  награждены благодарственными письмами от имени ректора и денежными призами.

В общекомандном зачете первое место заняла команда профессионально-творческого факультета, на 2-ом месте оказалась команда физико-математический факультет, а 3-место было присуждено команде исторического факультета.

По итогам спартакиады первое место по волейболу среди мужчин выиграла сборная команда Профессионально-творческого факультета, а среди женщин 1-место выиграла сборная команда Администрации. По тогызкумалаку 1-место занял технический факультет, 1-место по настольному теннису досталась команде профессионально-творческого факультета, 1-место по шахматам занял физико-математический факультет, 1-место по стрельбе выиграла команда профессионально-творческого факультета, по мини-футболу 1-место заняла команда Центра информационной службы и 1-место по дартсу досталась команде профессионально-творческого факультета.