Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Новости страны > В зоне особого внимания – АПК

В зоне особого внимания – АПК

Вчера в нашу область с рабочей поездкой прибыл заместитель Премьер-Министра РК – министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев. В рамках реализации Послания Главы государства «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции» он встретится с сельхозтоваропроизводителями региона, чтобы на примере ТОО «АкТеп» и объединившихся вокруг него 300 сельскохозяйственных формирований ознакомиться и обсудить вопросы создания аграрного кластера. В фокусе особого внимания – цифровизация АПК¸ которая призвана повысить производительность, конкурентоспособность и эффективность отрасли посредством внедрения цифровых технологий и вовлечь бизнес в развитие IT-решений для сельского хозяйства.
Вместе с акимом области Бердыбеком Сапарбаевым Умирзак Шукеев посетил молочнотоварную ферму ТОО «Айс Плюс» и тепличный комплекс ТОО «Kazakhstan Greenhous».
Гостей ознакомили с работой МТФ ТОО «Айс Плюс».
– Вы сотрудничаете с фермерами? – поинтересовался вице-премьер.
– Да, мы работаем с фермерами, СПК, крестьянскими хозяйствами, – ответил директор ТОО «Айс Плюс» Куаныш Ищанов. – У компании имеется молокоперерабатывающий завод.
Он также рассказал Умирзаку Шукееву и Бердыбеку Сапарбаеву о том, как формируется кормовая база молочнотоварной фермы. Стадо полностью обеспечено кормами собственного производства – у предприятия есть поливные земли, где выращиваются кормовые культуры. Исключение составляют лишь те или иные минерально-витаминные добавки. В восьми силосных ямах запасено 11 тысяч тонн сена люцерны. Используется комбикорм, состоящий из дробленой смеси кукурузы, ячменя и пшеницы. Он изготавливается по передовой технологии, используемой на предприятии. Его заготовлено 1 400 тонн.
– На сезон хватает? – спросил Умирзак Шукеев.
– Да. В этом году попробовали добавлять комбикорм в рацион животных и получили хорошие результаты, – подчеркнул Куаныш Ищанов.
Он рассказал, что ферма существует с 2010 года и все эти годы ТОО ощущает мощную поддержку государства. В 2011 году закуплено 900 голов коров голштино-фризской молочной породы в Венгрии и Германии. Сегодня на ферме 860 голов, из них 720 – дойные.
– От каждой коровы получаем телят, используем искусственное осеменение. В планах строительство коровника на 240 животных. Если в предыдущие годы нетелей продавали в южные регионы страны, то в этом году собираемся увеличить собственное поголовье, так что все телята останутся на ферме, – поделился Ищанов.
Особое внимание вице-премьер уделил цифровизации производства.
– У нас производство автоматизировано и компьютеризировано. Используется израильская программа Afefar. Вся работа фермы начинается отсюда. Сюда стекается информация о надоях, о том, как чувствуют себя животные. Даже о том, готова ли корова к осеменению, – рассказал гостям менеджер по животноводству ТОО «Айс Плюс» Азамат Калменов.
Умирзаку Шукееву доложили о том, что за 2017 год предприятие произвело 7 285 тонн молока. К 2020 году планируется выйти на уровень 9 200 тонн в год. Кроме внутреннего рынка, продукция предприятия поставляется в Западно-Казахстанскую, Атыраускую и Кызылординскую области, а также в Россию.
Также зашел разговор о кооперации с СПК и крестьянскими хозяйствами.
– Вы должны работать с условием привлечения фермеров, находящихся в округе. Мы ищем такую модель, когда возле большого якорного проекта находились сотни мелких. У вас такая модель работает, – подчеркнул заместитель Премьер-Министра.
В тепличном комплексе ТОО «Kazakhstan Greenhous» гостям рассказали обо всех преимуществах и новых технологиях, внедренных на предприятии. Об особом микроклимате, конвекции воздуха и подсветке.
– Производственная мощность теплицы – 6 500 тонн томатов в год. 70 процентов продукции мы отправляем на экспорт (Новосибирск, Барнаул, Москва), а 30 процентов – на внутренний рынок. Ежедневно собираем 15 тонн помидоров. Урожайность – 85 килограммов томатов с квадратного метра. Продукция отличается хорошим качеством, поэтому пользуется спросом. Свою продукцию мы поставляем в торговые сети «Анвар» и «Дина», на рынок 41 разъезда. Если нас поддержат, мы планируем построить еще одну такую теплицу, – сказал заместитель генерального директора ТОО «Kazakhstan Greenhous» Арман Жетписбаев.
– Вот какие теплицы нам надо строить по всей стране! Сюда нужно привозить предпринимателей и показывать, как должно выглядеть производство, – резюмировал вице-премьер.
Ожидается, что сегодня заместитель Премьер-Министра РК – министр сельского хозяйства посетит ряд сельскохозяйственных предприятий области и примет участие в совещании по вопросам создания аграрного кластера.

Владимир БУРЬЯНОВ

источник