Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Отвечать современным реалиям

Отвечать современным реалиям

Асылан ТАСМАГАНБЕТОВ, декан факультета экономики и права АРГУ им. К. Жубанова, к.э.н., доцент:
— Послание Президента страны Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции», несомненно, является для нашего государства своевременным и судьбоносным.
Главой государства поставлена задача: сделать все необходимое для успешной навигации и адаптации нашей страны в новом мире – мире Четвертой промышленной революции и вхождения ее в число лидеров. В этом направлении в 2018 году планируется разработка третьей пятилетки индустриализации, посвященной становлению промышленности «цифровой эпохи». Это требует активного внедрения цифровых технологий, необходимых для дальнейшего развития экономики страны. Президент неоднократно отмечал, что цифровизация необходима для повышения конкурентоспособности предприятий и страны в целом, а также улучшения качества жизни населения.
Елбасы в своем нынешнем Послании сконцентрировал внимание казахстанцев на 10 основных направлениях, реализация каждого из которых является значимой и актуальной в выполнении поставленных Главой государства стратегических целей. Содержание данной программы представляет глубокий интерес для нас не только как для граждан своей страны, как работников сферы образования и науки, априори имеющим активную жизненную позицию, но и как специалистов в области экономики, управления, финансов и права. Поэтому задачи и целевые индикаторы развития экономики страны по указанным направлениям будут активно использоваться в учебном процессе, в практическом обучении и научно-исследовательской работе студентов, магистрантов и преподавателей факультета.
Особое внимание и интерес представляет седьмое направление «Человеческий капитал — основа модернизации», в котором отражена необходимость формирования качественно нового человеческого капитала. Следовательно, мы должны сконцентрироваться на реализации задач, среди которых «все уровни системы образования должны отвечать современным реалиям и потребностям экономики».
Мы понимаем, что задачи стоят непростые, но для их решения создаются необходимые условия. Многое в этом направлении уже реализуется, многое пока — в планах. Так, на факультете экономики и права в целях тесного взаимодействия университета с производством и бизнесом для создания предпринимательского вуза открыты и функционируют филиалы кафедр университета на производстве и в бизнес-структурах; активно ведется подготовительная работа по организации учебного процесса на принципах дуального образования. Для этого поэтапно модернизируется материально-техническая база: создаются современные кабинеты coworking zone, Meeting zone, 1: С-бухгалтерия, зал судебных заседаний и т.д.; обновляется компьютерный парк, программное обеспечение. Очевидные результаты дает тесное сотрудничество с практическими работниками — представителями промышленных предприятий и государственных учреждений (управление предпринимательства Актюбинской области, управление ветеринарии Актюбинской области, Актюбинский филиал АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» и др.), бизнес-структур (Актюбинский филиал НПП «Атамекен», региональный филиал АО «ФРП «Даму», клуб предпринимателей «Достык», центр цифровой экономики «Crypto zone» и др.)
Следует обратить внимание, что Глава государства призвал «законодательно закрепить академическую свободу вузов, предоставив им больше прав создавать образовательные программы». Это, безусловно, должно сыграть положительную роль и предоставить больше самостоятельности вузам в организации всех направлений деятельности в целях реализации миссии и основных целей.

источник