Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > Учиться по-новому

Учиться по-новому

Вопросы качества образования в свете Послания Главы государства были обсуждены преподавателями местных вузов и Назарбаев Интеллектуальной школы.
Заседание в формате круглого стола состоялось на базе АРГУ имени К. Жубанова. В нем приняли участие председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшадинова, ректор университета имени К. Жубанова Бауыржан Ердембеков, представители ЗКГМУ имени М. Оспанова и другие.
Говоря о задачах, стоящих перед педагогами, Куляш Шамшадинова подчеркнула:
— Интеллектуальные школы должны быть готовы к изменениям. В приоритете сегодня соответствие системы образования требованиям индустриализации, получение интегрального образования и использование его на практике. Необходимы реализация, анализ, синтез, оценка проектов и научных работ, развитие IT-навыков учащихся.
Были обсуждены возможности учета кредитов при поступлении в вуз по некоторым дисциплинам, учитывая 12-летнее обучение в НИШ.
Ректор университета имени К. Жубанова Бауыржан Ердембеков высказал мнение о необходимости информирования выпускников об академической мобильности и двухдипломном образовании.
— Нам нужны молодые люди, владеющие тремя языками. Наряду с государственными грантами мы можем предложить дополнительную стипендию имени Жубанова. Для выпускников, закончивших школу на «отлично», но не сумевших поступить по гранту, также предоставляется возможность обучаться по именному гранту, — проинформировал ректор.

Гульсым НАЗАРБАЕВА

источник