Четверг, Март 28, 2024
Главная > Новости > Как сделать детство счастливым?

Как сделать детство счастливым?

Центр адаптации несовершеннолетних планируется объединить с Алгинским детским домом с созданием Центра поддержки детей. В лагере «Ақбөбек» в Бестамаке начнут обучать ребят с особыми потребностями. Будет пересмотрена организация летнего отдыха детей в пользу загородных лагерей. Эти и другие нововведения были озвучены на расширенной коллегии управления образования с участием акима области Бердыбека Сапарбаева.
Руководитель управления об­­­­­разования Лаззат Уразбаева доложила об итогах минувшего года, обозначила цели и задачи на ближайшую перспективу. По ее словам, финансирование сферы в 2017 году по сравнению с 2016 годом выросло на 27 процентов.
– В области функционируют 540 дошкольных организаций с контингентом 49 тысяч детей. За последние 3 года более чем в три раза увеличилась сеть частных детских садов. Охват детей с 3 до 6 лет составил 95,6 процента, – назвала она цифры.
В 2018 году планируется открытие 38 дошкольных организаций на 5 660 мест за счет ГЧП и размещения госзаказа. Ввод в эксплуатацию 14 новых школ в прошлом году решили проблемы 2 аварийных, 4 ветхих и 7 трехсменных школ. Ведется строительство еще 31 школы на 13 080 мест на общую сумму более 34 миллиардов тенге.
Говоря об инклюзивном образовании, Лаззат Уразбаева отметила:
– Всего в области более 5 000 детей имеют особые образовательные потребности, из них инклюзивным обучением охвачены свыше 2 000. В прошлом году при содействии частного фонда «Дара» в средней школе № 3 города Актобе был открыт спецкласс для незрячих детей.
По ее словам, в рамках программы ГЧП планируется строительство специального коррекционного детского сада на 160 мест, а лагерь «Ақбөбек» близ Бестамака будет реконструирован для обучения детей с инвалидностью.
Доклад спикера свидетельствовал об уменьшении количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В детском доме, рассчитанном на 600 человек, сегодня воспитывается в два раза меньше детей. Исходя из этого, в целях экономии бюджетных средств было предложено объединить ЦАН с Алгинским детским домом.
Отдельно было сказано докладчиком об организации летнего отдыха детей. В 2017 году было охвачено 92 процента учащихся. Функционировали 10 загородных, 2 круглогодичных, 37 палаточных и 384 пришкольных лагерей. Отметив положение дел и задачи в части профессионально-технического образования, Уразбаева сказала о правонарушениях среди несовершеннолетних.
Содокладчиком на коллегии выступила проректор по учебной работе АРГУ имени К. Жубанова Бибигуль Абенова. Она изложила ситуацию с подготовкой педагогических кадров, их востребованностью на рынке труда. Отметила, что наблюдается большой разрыв между этими показателями, требуются одни специалисты, а готовятся в большом количестве другие, отсюда – нехватка учителей начального звена, физики, математики и др. Чтобы наладить связи с учреждениями образования, в нескольких школах и детских садах области были открыты филиалы вуза.
В прениях были высказаны пожелания по поводу воспитания подрастающего поколения на основе народной мудрости, обеспечения материально-технической базы школ, увеличения заработной платы классных руководителей, вовлечения религиоведов в деятельность попечительских советов, открытия парка или сквера учителей, безопасности пешеходного перехода на пересечении улиц Некрасова и Берсиева. Аким области Бердыбек Сапарбаев ответил на вопросы педагов и подвел итоги коллегии:
– Вы все понимаете, что воспитание и образование детей выходят сегодня на первый план. Духовность и моральные принципы должны строиться на основе программы «Рухани жаңғыру». Не будет идеи – не будет единства, а без единства нет и экономики. В сфере образования государство создает все условия, но должна быть и отдача от педагогов.

Глава региона прокомментировал проблемные стороны этой сферы. Оптимизация, а значит, закрытие малокомплектных школ не должно отразиться на перспективах малонаселенных пунктов, следует строить интернаты при школах, и такая работа ведется. Необходимо наладить связи между дошкольными учреждениями, школами, колледжами и вузами. Следует отказаться от самой системы детских домов, создавая новые формы поддержки детей. Назрела необходимость открывать в колледжах новые специальности, востребованные в нетрадиционных видах сельского хозяйства, индустриального производства. Предприятия, по мнению акима, должны проявлять заинтересованность в обучении высококвалифицированных кад­ров, содействовать укреплению материально-технической базы колледжей.
– Мы должны эффективно организовывать досуг детей, чтобы не допускать правонарушений, должны продумать летний отдых школьников, – продолжил Бердыбек Сапарбаев. – Я всегда был противником пришкольных лагерей. На мой взгляд, это чистый обман – заставлять детей летом опять ходить в школу. Какой же это отдых? Не лучше ли отправить ребенка в поселок к дедушкам и бабушкам, в загородный или палаточный лагерь? Зачем мы обманываем самих себя? В наших районах немало красивых мест, неужели акимам нельзя продумать отдых детей?
Он поддержал идею сотрудничества школ и мечетей, отметил, что от директоров учебных заведений зависит согласованная работа с попечительскими советами, родительской общественностью.
– В Актюбинской области объявлена акция «Счастливое детство», каждая семья должна активно включиться в это начинание. Близится к завершению строительство центра «Аналарға тағзым» – дома, в котором будет возвышаться роль матери, женщины, в котором будет вестись работа по воспитанию будущих матерей, – сказал в завершение мероприятия аким области.
Бердыбек Сапарбаев выразил надежду на то, что все шаги местной исполнительной власти будут иметь положительный результат и в конечном итоге отразятся на качестве обучения, воспитания гармоничной, духовной личности.

Гульсым НАЗАРБАЕВА

источник