Вторник, Апрель 23, 2024
Главная > Новости > На сегодняшней встрече говорилось о религии как духовной основе воспитания

На сегодняшней встрече говорилось о религии как духовной основе воспитания

Сегодня в АРГУ им.К.Жубанова прошла встреча с руководителем информационно — аналитического центра «Аңсар» государственного учреждения «Управление по делам религий» Актюбинской области Жандаулетом Сулейменовым. На встрече, направленной на сферу духовного воспитания, приняли участие проректор по научно-инновационным вопросам университета Рахым Агибаевич, профессорско-преподавательский состав и студенты университета.

Цель мероприятия — знакомство молодежи с историей религии, разъяснение ее значения и места в обществе, раскрытие религиозной грамотности молодежи, предотвращение религиозного экстремизма, развитие духовного и нравственного воспитания

В ходе встречи был показан видеоролик на тему религии, о проведении опроса среди молодежи об их отношении к религии. По итогам этого опроса было видно, что большинство респондентов людей относятся к религии с опасностью. Этот же вопрос собравшимся задал Жандаулет Отарбаевич и узнал их мнение. «Казахи, очень верующий народ, которые всегда придерживался ислама. Особенности религиозных стереотипов, которые мы видим в современном обществе, не совпадают с религией, которой поклонялись наши предки. Но, тем не менее между той религиозной ориентацией наших предков и религиозной ориентацией, которую приняло современное общество нет никакой разницы. В современном обществе существуют негативные течения, которые лишь прикрываются религией. Мы боимся их. Сравнивая старую книгу Куран с нынешней мы не найдем никакой разницы, ни в аятах, ни в словах» — сказал Жандаулет Сулейменов.

«Религиозно неграмотные люди, особенно молодежь, зачастую оказываются в плену таких негативных тенденций. Рассматривая эти проблемы, мы обнаружили, что основной причиной этого является религиозная неграмотность. В Послании Президента сказано: «Надо формировать у казахстанцев иммунитет против религиозного радикализма и внутренний фильтр. Это – восприятие только нужной информации и отторжение не нужной. С психологической точки зрения негативные течения достигают своей цели путем обмана». Одна из «девяти путей» может оказаться неправильным. Поэтому всегда нужно быть начеку» — добавил он.

Во время встречи также говорилось о возникновения Ислама и о его достижениях, культуре казахского народа, традиционных религиозных ценностях.

В целом, были затронуты темы террористических актов в современном мире и межрелигиозных конфликтов в обществе, а также сказано о способах защиты от нынешних нетрадиционных религиозных движений и о том вреде, который они наносят обществу и людям.

Сегодняшняя встреча дала возможность студентам повысить доверие к вере, научиться избегать негативных тенденций и формировать свою гражданскую позицию.