Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > «Самое ценное – это  время», — утверждает Габбасов Марс Беккалиевич

«Самое ценное – это  время», — утверждает Габбасов Марс Беккалиевич

Габбасов Марс Беккалиевич — крупный специалист в области IT – технологий, заместитель генерального директора товарищества с ограниченной ответственностью «Компания системных исследований «ФАКТОР», кандидат физико-математических наук.

Сегодня он гость нашей рубрики «Выбор Недели».  Марс Беккалиевич  приехал из города Астана для чтения лекции студентам 3-курса специальностей «Информационные системы» и «Математическое и компьютерное моделирование». В течении этой недели ученый-практик знакомил студентов с новыми достижениями в области компьютерного моделирования и разработки программного обеспечения. Беседу вела  Ажаргуль Бекеткызы.

̶ На данный момент сложно представить человека, не имеющего мобильного телефона или какого-то иного гаджета. Информационные технологии настолько глубоко проникли в нашу повседневную жизнь, что порой мы отказываемся от внешнего мира, заменяя его на технические устройства. Вы работаете в сфере  IT – технологий. Скажите, какими технологиями Вы пользуетесь сами, то есть телефон или любой гаджет, какой марки и почему?

̶ На сегодняшний день современные технологии очень важны в жизни человека. Они создают очень большие удобства для человека, для его жизни, для коммуникации. Ведь самым ценным ресурсом в наше время является время. Многие сейчас сидят в соцсетях и привыкают к виртуальной жизни, а это, в свою очередь, рождает большую проблему виртуальной безответственности. Да, в наше время существует разные виды новых технологий, гаджетов и т.д., за всеми не уследишь и у каждого есть свои определенные качества. Пытаться изучить все виды и уметь работать со всеми  ̶  это занятие бессмысленное, но каждое устройство должно использоваться только по своему назначению. Это мой принцип.

̶ Марс Беккалиевич, Ваше мнение о развитии IT — отрасли в Казахстане? На каком уровне её развитие в целом?

̶ Чтобы оценить уровень развития IT – технологии в Казахстане, надо его сравнить с другими странами. К сожалению, по сравнению с такими странами, как Китай, Россия, Индия, Белоруссия,  мы находимся на более низком уровне. Во-первых, нас мало, во-вторых технологии развиваются очень быстро, что ВУЗы, организации, которые должны готовить IT – специалистов, просто не успевают перестроить свои образовательные программы. Для развития IT – отрасли, безусловно, нужна поддержка государства. В этом направлении нашим Правительством создаются хорошие условия. Например,  в декабря 2017 года принята программа «Цифровой Казахстан», в которой заложены основных 4 направления: 1) реализация цифрового Шелкового пути. Это развитие надежной, доступной, высокоскоростной и защищенной цифровой инфраструктуры; 2) развитие креативного общества. Это развитие компетенций и навыков для цифровой экономики, проведение работ по повышению цифровой грамотности населения, подготовка ИКТ специалистов для отраслей; 3) цифровые преобразования в отраслях экономики. Это повсеместное внедрение цифровых технологий для повышения конкурентоспособности различных отраслей экономики; 4) переход на проактивное государство. Это усовершенствование системы электронного и мобильного правительства, оптимизация сферы предоставления государственных услуг. Поэтому я думаю, что при выполнении определенных работ в рамках этих программ, развитие IT – отрасли будет улучшаться.

̶  Какими систематическими исследованиями занимается Ваша компания?

̶ Наша компания систематических исследований «Фактор» занимается разработкой системных исследований, в основном разработкой аналитических систем. Аналитические системы предназначены для решения четырех задач. Это – мониторинг, оценка, анализ, прогноз. Это очень сложные задачи, которые предназначены для поддержки процесса принятия решений определенными лицами. Мы также предоставляем не только информационные программы, но и разрабатываем методики, достаточно сложные методики,  и внедряем их в учебный процесс. Также мы  тесно сотрудничаем с ВУЗами, в особенности с ЕНУ им. Л. Гумилева. Наши сотрудники являются преподавателями и ведут работы по взаимодействию с высшими учебными заведениями, по внедрению своих наработок в учебный процесс. Преподавательская деятельность ̶ очень трудный процесс, который требует творческого подхода, особенной подготовленности, с материальной стороны невыгодный для наших специалистов. Но для того, чтобы восполнить спрос специалистов IТ-технологий,  мы занимаемся этим направлением.

̶ Вы являетесь членом Совета Казахстанской ассоциации IТ-компаний. Встречался  ли в Вашей практике проект в сфере IТ технологии, который могли бы отметить как самым лучшим проектом за последние годы?

̶ Достойных проектов было много. Я сам был руководителем многих проектов, участвовал в международных конкурсах. Давно, лет 15 назад мы занимались одним проектом, который до сих пор является актуальным. Это проект под названием «Разработка методики расчета трудоемкости и стоимости информационных систем». Исторически сложилась так, что разные государственные органы заказывали одну и ту же систему, очень похожую, но один платил одну сумму, другой — намного выше или ниже сумму. То есть разница в цене была очень большой. Тогда мы и решили разработать единую методику, которая будет сама высчитывать стоимость таких программ. Так, первая методика была разработана в 2001 году, последняя версия была утверждена, по-моему, в 2016 году. В 2008-2012 годах мы разработали большой проект «Аналитический комплекс администрации Президента» (АКАП), где применялись очень сложные аналитические технологии. Этот проект был создан для администрации Президента. В ходе работы над этим проектом вы наработали очень солидный опыт по проведению аналитических исследований. Можно также отметить проект под названием «Информационные системы расчета себестоимости железнодорожных перевозок».

̶ За чей счет осуществлялись проекты и привлекаете ли Вы студентов к своим проектам?

̶ Наша компания существует с 2005 года, и за 12 лет работы нашей компанией было осуществлено около 100 проектов. Следующим нашим направлением, основной целью является выход на мировой уровень. В 2016 году мы читали курсы в Азербайджане, участвовали в международном конкурсе по IТ-технологиям, который проходил в Грузии. У нас есть партнеры в Англии, Америке, с которыми мы создаем совместные проекты. Если ты находишься в тренде последних возможностей IТ-отрасли, то благодаря государственным программам выход на мировой уровень становится возможным. Конечно, мы всегда привлекали студентов. Очень много студентов, которые работают уже в нашей компании, есть студенты, которые сами  являются директорами своих IТ-компаний.

̶ Какие впечатления у Вас остались после общения с нашими студентами? Какие вопросы их интересовали?

̶ Я в первый раз в Вашем университете. Пока я несколько дней читаю лекции. Думаю, реальные впечатления появятся после проведения практических занятий. Есть определенный интерес, потому что то, что я читаю  для студентов,  это новые технологии. Наши курсы прослушал доцент университета им.К.Жубанова Ермаганбетов Турганбай. Все наработки по нашему курсу мы оставляем в вашем университете для дальнейшего использования в учебных целях.

Спасибо за интересную беседу.