Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > С любовью к малой родине

С любовью к малой родине

Актюбинские идеи в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» воплощаются настолько успешно, что большинство акций обретает республиканский статус. На подходе еще несколько местных проектов.
Проектный офис по реализации программы «Рухани жаңғыру» в Актюбинской области открыт в мае 2017 года, в сентябре ему выделено отдельное помещение на базе технопарка АРГУ имени К. Жубанова. Как известно, программная статья Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» включает шесть направлений и делится на четыре подпрограммы: «Атамекен», «Тәрбие және білім», «Рухани қазына» и «Ақпарат толқыны». Как сообщил главный менеджер проектного офиса Нурлыхан Хасенов, для их реализации налажено сотрудничество с управлениями внутренней политики, образования, культуры и развития языков, а также Ассамблеей народа Казахстана и акиматами районов и города Актобе. Утро актюбинских менеджеров проектного офиса начинается со связи по скайпу с центральным офисом в Астане.
— Это не только традиционные отчеты. Идет анализ проделанной работы, обмен опытом, обсуждения, а также даются ответы на конкретные вопросы по каждой подпрограмме, — уточняет Нурлыхан Хасенов.
По его словам, идет тесная работа с районными офисами. К примеру, недавно провели семинары для их сотрудников. В планах — выезд в районы. Между тем собеседник затруднился назвать какой-либо определенный район, лидирующий в реализации программы.
— У каждого свои особенности. К примеру, Хобдинский и Мугалжарский уделяют больше внимания сакральным местам, а также акции «Туған жерге тағзым»; Мартукский, Каргалинский отличились в робототехнике, — отметил менеджер офиса.
На постоянной основе проводятся круглые столы (на фото), где обсуждаются проблемы и выдвигаются идеи. Отдельно можно сказать о поступающих авторских проектах. К примеру, советник проектного офиса Еркин Курманбеков собирает информацию об известных личностях нашего региона. Кстати, со своими идеями и предложениями можно обратиться по телефону: 8 (7132) 56-78-24 или же в районные офисы.

Оставить след
В рамках подпрограммы «Атамекен» наиболее эффективным оказался проект «Туған жерге тағзым». Акцию, инициированную актюбинцами, подхватили другие регионы. Так она стала республиканской. Еще раз напомним, в рамках акции привлечено более 5,6 миллиарда тенге частных инвестиций и введены 614 объектов. Форум земляков «Туған жер» собрал в Актобе 300 выходцев региона из 20 стран дальнего и ближнего зарубежья. Подписаны меморандумы на сумму более 80 миллиардов тенге. 23 врача, известные актюбинцы, провели 29 операций особой сложности, 14 семинаров для коллег. В 2018 году намечено привлечь почти два миллиарда тенге на реализацию 564 проектов. Также в рамках данной подпрограммы будут проведены районные форумы земляков. Проект еще дополнится акцией «Мен — ақтөбелікпін».
Кроме того, в настоящий момент идет строительство первого в Казахстане центра духовно-нравственного воспитания «Аналарға тағзым». Главная миссия центра — усиление роли женщин в семье, воспитание будущих матерей в русле традиций и обычаев казахского народа. В комплексе будут действовать кабинеты психологической разгрузки и консультаций, прикладного искусства, общего развития, музыкального воспитания, стилистики и дизайна, семейного тренинга и др.

Есть идея!
Ожидается включение в проект еще двух новых подпрограмм: в сфере малого и среднего бизнеса под эгидой РПП «Атамакен»— «Іскер азамат — ел тірегі» («Предприниматель — опора страны»), а также в сфере государственной политики — «Өзгерістерді өзіңнен баста» («Начни с себя») под кураторством Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции.

Модернизированное образование
У актюбинских школьников со следующего учебного года появится новый учебник по краеведению. Также предпринимаются попытки создания мобильного приложения для выпускных классов. Об этом сообщила менеджер подпрограммы «Тәрбие және білім» («Воспитание и знание») Айман Маханова. В рамках реализации этой подпрограммы, кроме энциклопедического справочника «Туған өлке» ряда районов, стоит выделить выпуск авторского учебника по краеведению. По ее словам, с нового учебного года в 5-7 классах два часа в неделю будет преподаваться краеведение.
— Рабочей группой научно-методического центра под руководством Асии Турмашевой разработан учебник, который сегодня проходит экспертизу в издательстве «Алматы кітап». Новый предмет объединяет историю, географию, музыку и литературу именно нашего края, — подчеркнула координатор. — Занятия, скорее всего, будут проводиться не в стенах школы, а в музеях и различных учреждениях культуры.
У педагогов также родилась идея разработать мобильное приложение «Саналы азамат».
— К примеру, по профессиональной ориентации у нас нет сайтов или мобильного приложения для выпускников школ, которые могли бы почерпнуть необходимую информацию о выбранной профессии, о поступлении в то или иное учебное заведение либо альтернативу при непоступлении в вуз. Здесь же можно разместить какие-то пробные психологические и другие тесты. Для разработки современного и интересного для подростков электронного справочника мы намерены привлечь программистов местных вузов, — говорит Айман Маханова.
По прошлогоднему опыту патриотического воспитания менеджеры намерены повторить парад музыкальных оркестров по главным улицам города, а также охватить все районы комплексными мероприятиями «КазРоботикс». Кстати, проект также вошел в разряд республиканских.
Отдельно можно отметить работу ученых-лингвистов, которые разъясняют населению поэтапный переход на латинскую графику. Как сообщила координатор офиса Данагуль Нурмухамедова, они поясняют, что переход будет идти поэтапно и меняться будет только алфавит, а не язык. В первую очередь на новую графику переведут учебники и СМИ. Добавим, на латиницу перейдут школы с казахским языком обучения, а русские школы продолжат пользоваться кириллицей.

«Рухани қазына» — поклонись святыням
В 2018 году распахнет свои двери новое здание областного историко-краеведческого музея. Помимо этого, планируется проведение научно-исследовательских работ в архивах Оренбурга и Санкт-Петербурга, международного фестиваля хоровой музыки и республиканского конкурса оркестров народных инструментов «Жұбановтар әлемі», международных «Маргулановских чтений-2018», а также открытие памятника Бокенбай батыру и др.
Кстати, ставшие традиционными Дни районов «Туған жерім — нұрлы елім» в областном центре тоже стали республиканскими.
— Если в предыдущие годы мероприятия носили более праздничный и уличный характер, то на этот раз мы намерены расширить проект, добавив в него популяризацию сакральных мест, — пояснил Нурлыхан Хасенов.
Напомним, в республиканский общенациональный список «100 сакральных мест» из нашего региона вошло 10 памятников и 34 сакральных места.

«Ақпарат толқыны» — быть на информационной волне
Помимо информационного сопровождения Программы в СМИ и социальных сетях, создан и действует сайт: www.zherlester.akt.kz для вовлечения известных земляков, крупных предпринимателей-уроженцев Актюбинской области в социальное развитие родного края. С целью раскрытия потенциала региона во всех сферах подготовлен фильм «Ақтөбе — құтты мекен». Отметим, что в проекте активно участвует и творческий коллектив ТОО «Ақтөбе Медиа», который выпустил энциклопедический словарь Актюбинской области, а также издает имиджевый журнал об Актюбинской области.

Абат КАРАТАЕВ

Фото Аслана МУСЕНОВА

источник