Четверг, Апрель 25, 2024
Главная > Новости > Два специализированных кабинетов торжественно открылись сегодня в университете им.К.Жубанова

Два специализированных кабинетов торжественно открылись сегодня в университете им.К.Жубанова

На открытии специализированных кабинетов Кабака Айтулы и Тлеуа Айтулы приняли участие потомки исторических личностей, руководители местного акимата, представители областной интеллигенции, профессорско-преподавательский состав и студенты университета. Цель открытия кабинетов – пропаганда среди молодежи жизненного пути наших земляков, проявивших героизм и мужество в интересах нации.

Первым перед собравшимися выступил ректор университета им.К.Жубанова, профессор Б.А.Ердембеков: «Уважаемые гости, коллеги сегодня мы открываем специализированные кабинеты исторических личностей Кабака Баба и Тлеуа Айтулы. Мы не должны их делить, так как они вместе бок о бок сражались за родную землю, единство казахского народа. Они оба героически погибли на поле боя. Открывая эти кабинеты, мы знакомим молодое поколение с великими людьми нашего народа, которые внесли и вносят вклад в развитие страны. Если народ знает и чтит имена своих героев, память о них будет жить, и мы превратим нашу страну в вечное государство, о котором говорил Президент Н.А.Назарбаев в своем Патриотическом акте «Мәңгілік ел»». Ректор также выразил благодарность общественным фондам  «Тлеу Баба» и «Кабак Баба», оказавшим материальную поддержку в открытии данных кабинетов, поделился с планами в будущее.

Почетный гражданин Актюбинской области Сматтулла Беркимбаев в своей речи поблагодарив руководство университета за оказанную честь, дал подробную информацию о жизнидеятельности Кабака и Тлеуа Айтулы. Председатель общественного фонда «Кабак Баба» Амантай Үмбетайулы от имени фонда вручил медали «Кабак Айтулы» лицам, внесшим большой вклад в популяризацию исторической личности Кабак Баба. Среди награжденых и ректор университета им.К.Жубанова Б.А.Ердембеков и заведующий кафедрой дизайна Б.М. Моменов.

Торжественную ленту на открытии кабинетов разрезали доктор философических наук, профессор А.Айталы и ученый-историк, известная личность Закраддин Байдосов.

Декан професиионально-творческого факультета С.С.Мухтаров, коротко рассказав о жизни и подвигах батыров, провел экскурсию в новых кабинетах

Мероприятие продолжилось праздничным концертом.