Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Новости > Конкурс начинающих предпринимателей

Конкурс начинающих предпринимателей

В Актобе с 9 по 11 марта проходил региональный отборочный тур республиканского конкурса «Startup Bolashak 3 сезон: Менің Арманым». Свои заявки для участия в нём отправили сотни начинающих предпринимателей области.

Отборочный этап республиканского конкурса «Менің Арманым» прошел в стенах государственного регионального университета имени К.Жубанова. Открывая конкурс молодых стартаперов, заместитель акима области Ербол Нургалиев отметил важность вовлечения молодежи в занятия бизнесом и пожелал всем участникам удачи.

Организаторами конкурсами выступили Министерство образования и науки РК и Ассоциация «Болашак». Возраст участников от 16 до 35 лет. В эти дни участники тура не только презентовали свои стартап -идеи. Их обучали ведению бизнеса, начиная от составления бизнес-плана, и вплоть до налаживания выгодного партнёрства. Причём тренерами таких мастер-классов были успешные предприниматели.

Проекты актюбинских претендентов затронули самые разные сферы. Актуальные для страны стартапы в области цифровизации, биотехнологии, робототехники и IT-технологий особо заинтересовали комиссию отборочного тура. Всего с области поступило 825 заявок на участие в конкурсе. Авторы 210 заявок были отправлены на обучение азам бизнеса. 27 конкурсантов были допущены в четвертьфинал. Стоит отметить, в этом году выделены значительные средства для привлечения безработной молодежи к предпринимательству.

Напомним, что авторы отобранных проектов из всех регионов встретятся в летнем лагере в Астане. Лучший проект будет определён в октябре. Обладатель первого места получит грант в размере 1,5 млн. тенге. Второе место — 1 млн. тенге, а третье место — 500 тыс. тенге. Тем самым конкурс «Менің Арманым» станет стартом к осуществлению мечты многих молодых людей.

Анастасия Евсеева

источник