Четверг, Апрель 25, 2024
Главная > Новости > Вопросы вузовского предпринимательства обсуждали на кафедре «Дизайн»

Вопросы вузовского предпринимательства обсуждали на кафедре «Дизайн»

Сегодня в университете Жубанова состоялся внутривузовский научно-практический семинар «Синтез научно-исследовательской, инновационной и предпринимательской деятельности ППС и студентов творческих специальностей».  Целью семинара является исследование, уточнение и систематизация теоретических положений вузовского предпринимательства в условиях экономики знаний, развития конкурентных отношений на рынке научно-образовательных услуг.

К.п.н., доцент кафедры  «Дизайн» Г.К. Сибагатова выступила с докладом «Предпринимательство как фактор конкурентоспособного развития профессионально-педагогического образования», где затронула вопросы вузовского предпринимательства как закономерного комплексного и системного процесса, обусловленного кардинальными переменами в социально-экономическом развитии общества, общемировыми тенденциями интеллектуализации экономики, доминирования научно-образовательных услуг в ее структуре.

В прениях по вопросам синтеза научно-исследовательской, инновационной и предпринимательской деятельности выступили: предприниматель, заведующий ателье Г.Н.Умарова, магистр АУ им. С. Байишева Р. Тлеужанова и другие.

Практическое применение основных теоретических положений исследования предпринимательского вектора развития высшей школы было показано на примере деятельности кафедры «Дизайн» АРГУ им. К. Жубанова.