Четверг, Март 28, 2024
Главная > Новости > Будет составлен лингвокультурологический словарь на русском, казахском и таджикском языках.

Будет составлен лингвокультурологический словарь на русском, казахском и таджикском языках.

Сегодня кафедра русской филологии и межкультурной коммуникации приняла участие в работе международной научной онлайн-конференции «Проблемы разработки дидактики и методики языкового образования в вузе». В работе данной конференции  также приняли участие учёные из Российского государственного профессионально-педагогического университета (г.Екатеринбург, Россия) и Российско-Таджикского (славянского) университета. Работа конференции осуществлялась по следующим направлениям: проблемы разработки учебно-методических пособий по русскому языку для  школы и вуза; перспективы разработки словарей для осваивающих неродной язык; инновационные приемы в практике преподавания иностранных и неродных языков.

С казахстанской стороны работу конференции открыл проректор по научной работе и инновациям, доктор исторических наук Рахим  Бекназаров, который указал на важность проведения такого форума, так как русский язык и методика его преподавания и поныне остаются важными на  всём постсоветском пространстве.

С докладом об особенностях разработки словарей для тех, кто осваивает неродной язык, выступила магистр гуманитарных наук, старший преподаватель кафедры русской филологии и межкультурной коммуникации Әбдіғази Сандуғаш Хасенқызы. Доклад вызвал оживлённую дискуссию среди  учёных, интересовавшихся  программами перехода Казахстана на трёхязычие, уровнем владения наших учащихся и студентов иностранными языками, перспективами разработки словарей по специальностям.

По окончании работы онлайн-конференции была принята резолюция – составить совместный лингвокультурологический словарь на русском, казахском и таджикском языках.